Рейтинг@Mail.ru
Более 20 предприятий Подмосковья показали свои работы на RUSNANOTECH - РИА Новости, 31.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 20 предприятий Подмосковья показали свои работы на RUSNANOTECH

Читать ria.ru в
Более 20 предприятий Подмосковья представили на прошлой неделе на IV Международном форуме RUSNANOTECH-2011 разработки в сфере нанотехнологий, сообщили в пресс-службе министерства промышленности и науки Московской области.

МОСКВА, 31 окт - РИА Новости. Более 20 предприятий Подмосковья представили на прошлой неделе на IV Международном форуме RUSNANOTECH-2011 разработки в сфере нанотехнологий, сообщили в пресс-службе министерства промышленности и науки Московской области.

Четвертый международный форум по нанотехнологиям RUSNANOTECH-2011, глобальная площадка для обсуждения вопросов инновационного развития и создания наноиндустрии в России, прошел с 26 по 28 октября в Москве.

"Диапазон исследований и разработок, которые осуществляются на территории Московской области в сфере нанотехнологий, достаточно широк. Они могут и уже используются в авиакосмической промышленности, машиностроении, радиоэлектронике, приборостроении, электроэнергетике, сельском хозяйстве, медицине, металлургической, химической и нефтехимической промышленности, других отраслях экономики, а также для информационно-телекоммуникационных систем и систем безопасности", - приводятся в сообщении слова министра промышленности Московской области Владимира Козырева.

По данным пресс-службы, экспозиция Московской области включала в себя разработки таких предприятий, как ООО "АпАТэК-Дубна", ставшего известным благодаря строительству мостов из композитных материалов, компания "Алтех", получающая новые материалы с применением многослойных углеродных нанотрубок, научно-производственный центр "ВЕЛТ" и Центр высоких технологий "ХимРар", разработчики медпрепаратов на основе нанобиотехнологий, отмечается в материале.

Кроме того, на форуме были представлены комплексы для высокоскоростной лазерной резки и сварки металлов, опытное производство оборудования для однопроводного электропитания, образовательные программы и презентации в сфере нанотехнологий.

"На форуме представлены 22 подмосковных предприятия со своими уникальными научными разработками, которые имеют вполне конкретные бизнес-перспективы", - приводятся в сообщении слова заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Большакова.

Власти региона надеются, что форум поможет не только продемонстрировать достижения ученых Подмосковья, но и заинтересовать инвесторов конкретными предложениями по совместному сотрудничеству, добавил он.

В пресс-службе отметили также, что на территории Московской области разработана концепция развития наноиндустрии на период до 2020 года. Приоритетными направлениями в соответствии с ней стали наноинженерия и наноэлектроника, функциональные материалы и особо чистые вещества, конструкционные и композитные наноматериалы, наномедицина и нанобиотехнологии, нанотехнологии в системах безопасности, специальное технологическое оборудование и научные приборы для наноиндустрии.

"Проекты должны быть реализованы за счет интеграции науки, образования и производства, а важнейшей формой этой интеграции станут территориальные и отраслевые научно-производственные кластеры, костяк которых составят наукограды", - заключили в пресс-службе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала