Рейтинг@Mail.ru
Нанобинт является "имиджевым национальным проектом", считает эксперт - РИА Новости, 19.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нанобинт является "имиджевым национальным проектом", считает эксперт

Читать ria.ru в
Проект по производству в Томске нанобинтов, реализуемый в рамках технологической платформы "Медицина будущего", стал успешным примером частно-государственного партнерства и будет рекомендован федеральным властям для дальнейшего финансирования, заявила в понедельник журналистам председатель техплатформы Людмила Огородова.

ТОМСК, 19 сен - РИА новости, Элеонора Черная. Проект по производству в Томске нанобинтов, реализуемый в рамках технологической платформы "Медицина будущего", стал успешным примером частно-государственного партнерства и будет рекомендован федеральным властям для дальнейшего финансирования, заявила в понедельник журналистам председатель техплатформы Людмила Огородова.

Специалисты института физики прочности и материаловедения СО РАН совместно с учеными Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ) и НИИ фармакологии СО РАМН разработали уникальный нанобинт "Витавалис". Технология с использованием наночастиц, примененная при создании "Витавалиса", позволяет существенно уменьшить время лечения ожогов, диабетической стопы, онкологических язв и других ран. Томские врачи, использующие "Витавалис", сравнивают его по значимости с изобретением пенициллина.

Выпускает нанобинт малое инновационное предприятие ООО "Аквелит" (резидент томской особой экономической зоны). В сентябре 2011 года уникальная повязка поступила в аптеки Томска.

"Российская техплатформа - это не такой инструмент, как в Европе. У нас нет "прямых" денег для финансирования. Платформа экспертирует технологическую перспективу проекта и рекомендует государству оказать поддержку в рамках частно-государственного партнерства. Проект по нанобинтам получил деньги от Минобрнауки на организацию промышленного производства. Техплатформа будет и дальше продвигать проект", - сказала Огородова.

Она уточнила, что "проект был представлен в Минэкономразвития 16 сентября".

"Было предложено воспользоваться новым фондом, который был создан для частно-государственного партнерства. Это Российский фонд технологического развития, где выдаются беспроцентные субсидии для проектов, рекомендованных платформой "Медицина будущего". Я думаю, что здесь появится еще один механизм, который позволит стабилизировать успех данного проекта, очень важно не потерять его в связи с возможными экономическими рисками", - сказала Огородова.

По ее словам, нанобинт является "имиджевым национальным проектом".

"Мы получили в руки совершенно новый материал. Как врач, считаю, что это технологический прорыв. И, поскольку это абсолютно конкурентоспособный на мировом рынке продукт, то это, конечно же, имиджевый национальный проект", - сказала она РИА Новости.

Как сообщил агентству директор института физики прочности и материаловедения СО РАН Сергей Псахье, государство и бизнес выделят по 150 миллионов рублей на промышленное производство нанобинта.

"Институт получил грант от Минобрнауки в размере 150 миллионов рублей на создание промышленной технологии производства нанобинта, столько же вложат промышленные партнеры проекта - ОАО "ФНПЦ "Алтай" и ООО "Сибстройнефтегаз" (Томск). Срок работ по гранту - три года. На существующей линии можно производить пять миллионов повязок в год. Задача - выйти на сотни миллионов", - сказал Псахье.

По информации Псахье, в настоящее время ведутся переговоры с иностранными компаниями, которые заинтересовались томской разработкой.

"Наиболее неожиданное предложение поступило от представителей лошадиных скачек в Ирландии. Оказывается, лошадям нельзя ставит инъекции антибиотиков, поверхностные раны на них долго заживаю. Так что наша повязка может найти применение и в ветеринарии", - сказал ученый.

По словам Псахье, стоимость одного квадратного сантиметра нанобинта - один рубль.

Как уточнил РИА Новости профессор института физики прочности и материаловедения СО РАН Марат Лернер, перед производителями нанобинта стоит задача выйти на мировые рынки, "что защитит томскую разработку от подделок".

"Пока мы защищаемся патентами, хотя понимаем, что это относительная защита. Конечно, нанобинт скопируют когда-нибудь. Поэтому нужно массово выйти на рынок. Чтобы к тому времени, когда начнется копирование, рынок был заполнен нашим продуктом, и его знали", - сказал он.

Технологическая платформа "Медицина будущего" стала первой официально учрежденной технологической платформой в России. Ее цель - создать сегмент медицины РФ, базирующийся на совокупности "прорывных" технологий, определяющих возможность появления новых рынков высокотехнологичной продукции и услуг, а также быстрого распространения передовых технологий в медицинской и фармацевтической отраслях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала