Рейтинг@Mail.ru
Новосибирские власти и "Роснано" будут развивать сферу нанотехнологий - РИА Новости, 01.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новосибирские власти и "Роснано" будут развивать сферу нанотехнологий

Читать ria.ru в
Правительство Новосибирской области утвердило план мероприятий на 2011-2013 годы в рамках совместной с ОАО "Роснано" и сибирским отделением РАН программы по стимулированию спроса на инновационную продукцию, сообщает в среду пресс-служба правительства региона.

НОВОСИБИРСК, 31 авг - РИА Новости, Дмитрий Михалев. Правительство Новосибирской области утвердило план мероприятий на 2011-2013 годы в рамках совместной с ОАО "Роснано" и сибирским отделением РАН программы по стимулированию спроса на инновационную продукцию, сообщает в среду пресс-служба правительства региона.

В реализации плана предусмотрено участие практически всех министерств и ведомств региона, а также научных институтов и вузов.

"Утвержденный документ очень важный, он детально проработан и носит практическую направленность: пройдут десятки мероприятий. Задача правительства Новосибирской области и "Роснано" - стимулировать процесс внедрения инноваций, в том числе с нанотехнологиями", - цитирует пресс-служба начальника управления науки и инноваций области Марину Ананич.

В первом блоке плана планируется провести цикл информационно-консультационных мероприятий с руководством заинтересованных организаций, в том числе конференции, круглые столы, семинары и встречи с производителями инновационной продукции по обсуждению проблем производства и внедрения тех или иных продуктов.

В частности, планируется, что в Новосибирске совместно с институтами СО РАН, вузами и компанией "НЭВЗ-Союз" пройдет международная научно-практическая конференция и выставка "КерамСиб". Также планируется организовать "школу" для разработчиков и производителей "Метрология и стандартизация в нанотехнологиях и наноиндустрии. Функциональные материалы".

Второй блок плана предполагает проведение цикла PR-мероприятий по продвижению инновационной продукции Новосибирской области на федеральных, международных, отраслевых, региональных выставках, форумах и конференциях. Министерствам и ведомствам рекомендовано расширить использование инновационной продукции для государственных нужд, в том числе в сфере медицины, социального развития, транспорта, дорожного строительства, образования, сельского хозяйства. В новосибирском технопарке планируется открыть центр наноструктурированных материалов.

Планом также предусмотрена реализация образовательной политики, направленной на подготовку кадров, способных не только изобретать, но и непосредственно внедрять инновации. Так, до конца этого года в регионе появится межвузовский центр магистерской подготовки "Инжиниринг" (НГУ и НГТУ). Он будет готовить специалистов-инноваторов за счет областного бюджета.

В целом за 2011-2013 годы в Новосибирской области планируется сформировать образовательный кластер по подготовке и переподготовке высококвалифицированных кадров для проектных групп "Роснано" и независимых инновационных предприятий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала