Рейтинг@Mail.ru
Подозреваемый в шпионаже канадец продавал РФ секретные данные США - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подозреваемый в шпионаже канадец продавал РФ секретные данные США

© Fotolia / Yves Damin Человек разговаривает по телефону
Человек разговаривает по телефону
Читать ria.ru в
Посол США в Канаде Дэвид Джейкобсон (David Jacobson) заявил, что якобы шпионивший в пользу России офицер ВМС Канады Джеффри Пол Дилайл продавал российским спецслужбам не только канадские, но и американские секретные данные, сообщает телеканал CTV News.

МОСКВА, 22 окт - РИА Новости. Посол США в Канаде Дэвид Джейкобсон (David Jacobson) заявил, что якобы шпионивший в пользу России офицер ВМС Канады Джеффри Пол Дилайл продавал российским спецслужбам не только канадские, но и американские секретные данные, сообщает телеканал CTV News.

"Я скажу так: он (Дилайл) признал себя виновным в том, что продавал государственные секреты США и государственные секреты Канады русским. Это, очевидно, плохо. У нас были подобные проблемы в прошлом, и мы хотим быть уверены, и канадцы хотят быть уверены, что ничего подобного в будущем не повторится", - заявил Джейкобсон.

Посол не уточнил, какую именно информацию Дилайл предположительно передал РФ, отметив лишь, что это засекреченные данные.

При этом официальный представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд заявляла ранее, что не располагает информацией о Дилайле и его задержание стало для нее новостью.

Младший лейтенант Дилайл был арестован в январе этого года. Он проходил службу в одном из разведывательных подразделений канадских ВМС в графстве Галифакс на востоке страны. Обвинения против 41-летнего офицера были выдвинуты в рамках закона о безопасности информации, принятого в Канаде в декабре 2001 года после террористических актов 11 сентября в США.

СМИ сообщили, что Дилайл в ходе допросов якобы рассказал прокурорам, что начал свое "сотрудничество" с Москвой еще в 2007 году, когда он пришел в российское посольство и выразил желание "предать свою страну за наличность". По данным канадской прокуратуры, военнослужащий с 1998 года имел доступ не только к канадской информации под грифом "совершенно секретно", но также и к системе обмена разведданными с рядом союзников Канады: Австралией, Новой Зеландией, США и Великобританией. Пользуясь этим, Дилайл раз в месяц скачивал на портативную карту памяти информацию, содержащую какое-либо упоминание о России, и якобы передавал ее своим "кураторам".

Через четыре дня после ареста Дилайла из Канады были высланы четыре российских дипломата. При этом МИД РФ заявлял, что сообщения о "сотрудничестве" Дилайла с Россией не соответствуют действительности, отъезд дипломатов никак не связан с арестом канадца, а сотрудники дипмиссии вернулись в Россию в связи с окончанием сроков командировки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала