Рейтинг@Mail.ru
Власти Подмосковья обсудят меры по предотвращению загрязнения Клязьмы - РИА Новости, 17.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Подмосковья обсудят меры по предотвращению загрязнения Клязьмы

Читать ria.ru в
Власти Подмосковья проведут во вторник совещание, на котором обсудят меры по предотвращению дальнейшего загрязнения рек Радомля и Клязьма, а также Клязьминского водохранилища сточными водами со свалки в Солнечногорском районе, сообщили в главном управлении государственного административно-технического надзора Московской области.

МОСКВА, 17 апр - РИА Новости. Власти Подмосковья проведут во вторник совещание, на котором обсудят меры по предотвращению дальнейшего загрязнения рек Радомля и Клязьма, а также Клязьминского водохранилища сточными водами со свалки в Солнечногорском районе, сообщили в главном управлении государственного административно-технического надзора Московской области.

В адрес губернатора Московской области Бориса Громова 27 марта поступило обращение главы городского поселения Поварово Андрея Тихомирова с просьбой помочь в ситуации, сложившейся на "Поваровском песчаном карьере", вблизи деревни Лыткино. Она связана с загрязнением реки Радомля, впадающей в реку Клязьма и Клязьминское водохранилище, которые являются питьевым источником Москвы и Московской области, напомнили в упрпавлении.

"В четверг главное управление областного Госадмтехнадзора провело совещание по обследованию реки. В работе комиссии приняли участие представители Госадмтехнадзора Московской области, Министерства обороны Российской Федерации, Управления лесного хозяйства по Московской области и Москве, департамента лесного хозяйства по Центральному федеральному округу, министерства экологии и природопользования Московской области, министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области, Главного управления региональной безопасности Московской области, Московско-Окского бассейнового водного управления, администраций Солнечногорского муниципального района и городского поселения Поварово", - говорится в материале.

Как отмечается в материале, ООО "Проект Строй" ведет на Поварском карьере вырубку леса, добычу природных ископаемых, засыпку карьера отходами.

"В результате рекультивационных работ площадь карьера увеличилась в четыре раза, образовалась свалка ТБО, строительных и производственных отходов. Из-за таяния снега сточные воды с "Поваровского песчаного карьера" загрязняют реку Клязьма и Клязьминское водохранилище", - уточнили в Госадмтехнадзоре.

В связи со сложившейся критической ситуацией принято решение о проведении 17 апреля выездной комиссионной проверки для предупреждения загрязнения реки, заключили в пресс-службе.

Как сообщили ранее сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России, в марте совместно с департаментом Рослесхоза по ЦФО пресекли деятельность организованной группы из высокопоставленных должностных лиц Минобороны, которые подозреваются в организации нелегальной мусорной свалки на территории вверенной им воинской части в Солнечногорском районе Подмосковья.

Чиновники, фактически, сдали около 18 гектаров подведомственной территории в аренду компании ООО "Проект Строй", после чего там были выкопаны котлованы для полигона твердых бытовых отходов (ТБО) вплоть до уровня грунтовых вод, уточнили в управлении.

По данным космического мониторинга, площадь свалки на этой территории увеличилась за семь лет (с 2006 года к концу 2011) с 6,8 до 19 гектаров. При этом, как отмечали ранее специалисты "СканЭкс", свалка не только расширяется, но и растет в высоту, о чем можно судить по удлинившимся теням на более поздних снимках.

Эксперты проанализировали космические снимки с 2005 по 2011 год и установили, в частности, что сооружение отстойника вызвало на территории необратимые изменения природной среды по мере того, как полигон "захватывал" все новые земли. Вблизи от полигона расположены населенные пункты Поваровка, Лыткино и Задорино.

Как сообщили ранее в правоохранительных органах, следствие возбудило уголовное дело о порче земли, незаконной вырубке лесных насаждений и халатности. По информации отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России, ущерб от полигона ТБО, незаконно организованного в Солнечногорском районе, составил около 13 миллиардов рублей, при этом максимальная санкция указанных статей - штраф размером в миллион рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала