Рейтинг@Mail.ru
Объекты ЖКХ Подмосковья изношены почти на половину, заявили власти - РИА Новости, 14.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Объекты ЖКХ Подмосковья изношены почти на половину, заявили власти

Читать ria.ru в
Объекты жилищно-коммунального хозяйства Подмосковья изношены приблизительно на половину, а в некоторых городах и районах этот показатель превышает 80%, говорится в докладе министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области Александра Соловьева.

МОСКВА, 14 окт - РИА Новости. Объекты жилищно-коммунального хозяйства Подмосковья изношены приблизительно на половину, а в некоторых городах и районах этот показатель превышает 80%, говорится в докладе министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области Александра Соловьева.

"Показатель износа объектов коммунальной инфраструктуры приблизился к критическому, а он равен 60%. И это в среднем по области, а в ряде муниципальных образований этот показатель уже превышает 80%, в ветхом состоянии остаются почти 25% сетей тепло - и водоснабжения", - говорится в документе, подготовленном к расширенному заседанию коллегии министерства ЖКХ и посвященном итогам подготовки к новому отопительному сезону.

Истекли нормативные сроки эксплуатации 20% оборудования коммунальных объектов, и "особенно это характерно для небольших сельских поселений Московской области". Последствия этого фактора могут привести к критическому снижению надежности коммунальных систем жизнеобеспечения населения, отмечается в докуладе.

В городах и районах Подмосковья в конце сентября - начале октября начали включать отопление. Ранее в пресс-службе министерства ЖКХ отметили, что оно будет полностью включено во всех жилых домах и учреждениях Подмосковья к 15 октября, к зиме созданы все необходимые запасы топлива и угля. Для успешного начала отопительного сезона в регионе запасы топлива составляют: жидкого топлива - 74,5 тысячи тонн, угля - 11,8 тысячи тонн. Сформирован аварийный запас материально-технических ресурсов на сумму более одного миллиарда рублей.

Там также уточнили, что к зиме подготовлены 54,252 тысячи многоквартирных жилых дома, 2,392 тысячи котельных, 10,4 тысячи километров тепловых сетей, 1,451 тысячи центральных теплопунктов, 2,482 тысячи водозабора, 15,4 тысячи километров водопроводных сетей, 12,3 тысяч километров канализационных сетей, 652 комплекса очистных сооружений.

В Московской области приблизительно 85% населения проживают в многоквартирных жилых домах, которые пользуются услугами централизованных коммунальных систем. Теплоснабжение населения обеспечивают более 2,4 тысячи котельных. Протяженность тепловых сетей составляет 10,5 тысячи километров.

Весной 2011 года правительство Подмосковья приняло проект постановления, согласно которому в рамках подготовки к отопительному сезону 2011-2012 годов в регионе планировалось заменить 259,4 километра ветхих теплосетей, 341 километр ветхих водопроводных сетей и 204 километра ветхих канализационных сетей. Кроме того, планировалась замена 2,359 тысячи километров ветхих электросетей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала