Рейтинг@Mail.ru
Общественные организации просят Собянина запретить "Русский марш" - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка - Новости Подмосковья
Новости Подмосковья

Общественные организации просят Собянина запретить "Русский марш"

Читать ria.ru в
Подписавшиеся считают, что "Русский марш" и пропагандируемая его организаторами идеология могут вызвать эскалацию межэтнических конфликтов.

МОСКВА, 1 ноя - РИА Новости. Общественные организации Москвы обратились к мэру Сергею Собянину с просьбой запретить проведение в городе "Русского марша", при этом в столичной мэрии считают, что оснований для отказа в проведении мероприятия у властей нет, а организаторы шествия предупреждены об ответственности за нарушения законодательства.

Под письмом, которое направлено на имя столичного градоначальника и находится в распоряжении РИА Новости, подписались семь общественных организаций, в частности, Совет многодетных матерей Москвы, региональный общественный фонд содействия правопорядку "Право и порядок", Совет ветеранов района Новогиреево, Московский союз ветеранов дзюдо.

Мэрия Москвы согласовала проведение "Русского марша" 4 ноября в двух местах: первое - в Люблино с шествием по улице Перерва и митингом у памятника воинам-интернационалистам с числом участников до 20 тысяч человек, второе - с шествием по Крымской набережной и митингом у входа в парк около Центрального дома художника с числом участников до 10 тысяч человек. В среду стало известно, что оргкомитет "Русского марша" принял решение о проведении только одной акции по второму адресу, в центре Москвы.

"Четвертого ноября 2012 года Россия будет отмечать День народного единства - праздник, который символизирует многовековые традиции единения нашего народа, готовность россиян сплотиться во имя достижения великих целей. К сожалению, праздник единения российского народа может быть омрачен. Как известно, в этот день в Москве запланировано проведение так называемого "Русского марша" - марша националистов. Данное мероприятие каждый раз проходит с использованием националистических лозунгов, а также нацистской символики, что оскорбляет чувства москвичей, чьи отцы, деды и прадеды ценой собственной жизни уберегли нашу Родину от фашистской чумы во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов", - говорится в обращении.

Подписавшиеся считают, что "Русский марш" и пропагандируемая его организаторами идеология могут вызвать эскалацию межэтнических конфликтов.

"Вместо объединения народов, проживающих на территории города Москвы, в День народного единства может быть спровоцирован раскол в нашем многонациональном и многоконфессиональном обществе. Мы обращаемся к Вам, уважаемый Сергей Семенович, с просьбой сохранить общественное согласие в Москве и не допускать проведения на территории Москвы - столицы многонациональной России - мероприятий, подобных "Русскому маршу"!", - отмечается в письме.

Руководитель столичного департамента региональной безопасности Алексей Майоров подтвердил РИА Новости, что данное обращение поступило в мэрию.

"Такие обращения есть, я их видел. Националисты уже проходили маршем по Москве три раза в составе "Марша миллионов", и я не слышал тогда никаких возмущений. Заявка на проведение этой акции подана полностью в соответствии с действующим законодательством, предупреждения, связанные с нарушениями, с выкрикиванием соответствующих лозунгов, доведены до организаторов "Русского марша", маршруты согласованы", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что при согласовании мероприятия власти постарались найти такие участки, где потребуется меньше всего перекрытий движения транспорта.

"Мы соблюли все требования, которые касаются как самих организаторов, так и интересы москвичей. Нравится это или не нравится отдельным людям, но это наша жизнь. Какими-либо запретами мероприятия полностью эту проблему не решить", - добавил Майоров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала