Рейтинг@Mail.ru
Третий "Марш миллионов" пройдет в Москве - РИА Новости, 15.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Третий "Марш миллионов" пройдет в Москве

Читать ria.ru в
"Марш миллионов", на котором будут озвучены в том числе и социальные требования, пройдет в субботу в Москве. Некоторые представители оппозиции отказались от участия в акции. Эксперты ожидают, что на марш соберутся несколько десятков тысяч человек.

МОСКВА, 15 сен - РИА Новости. "Марш миллионов", на котором будут озвучены в том числе и социальные требования, пройдет в субботу в Москве. Некоторые представители оппозиции отказались от участия в акции. В частности, в "Яблоке" считают неприемлемым митинговать с левыми радикалами и националистами, бизнесмен и политик Михаил Прохоров заявил, что не поддерживает ряд звучащих на митингах лозунгов и считает неактуальной повестку дня, которую предлагает оппозиция.

Эксперты ожидают, что на марш соберутся несколько десятков тысяч человек, однако некоторые из них не видят смысла в подобных мероприятиях, поскольку, по их мнению, оппозиция не предлагает конструктивной программы.

После долгих переговоров столичные власти во вторник вечером согласовали шествие оппозиции от станции метро "Пушкинская" по Бульварному кольцу до проспекта академика Сахарова, где состоится митинг. Акция будет проходить с 14.00 до 22.00, согласованное количество участников марша - до 25 тысяч человек.

Что требуют?

Как сообщил РИА Новости один из организаторов "Марша миллионов", координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, на акции выступят лидеры оппозиции от разных политических спектров - левых, либералов, националистов, а также представители социальных движений. Удальцов подчеркнул, что оппозиция последовательно выступает за выход из политического кризиса и приглашает власть к переговорам, желательно, высокопоставленных чиновников, уполномоченных на то, чтобы выступить и ответить на требования протестующих.

Как ожидается, в резолюцию митинга, кроме уже привычных требований о проведении реальной политической реформы и об "освобождении политзаключенных", будут включены и социальные.

"Будет обязательно требование заморозить тарифы ЖКХ, т.е. аудит тарифов в регионах, вообще насколько они обоснованы... Второе - это перестать секвестрировать бюджетные расходы на образование, здравоохранение, науку и приоритет отдать этим направлениям... И конечно, мы будем говорить о том, что необходимо прекратить ущемлять права профсоюзов, гарантировать работникам право на забастовку, то есть внести соответствующие изменения в законодательство", - перечислил требования Удальцов.

По его словам, оппозиционеры также намерены добиваться прямого эфира на телевидении.

Оппозиционер надеется, что третий "Марш миллионов" станет одной из самых массовых акций за последние месяцы.

Кто придет?

Между тем принять участие в акции решили московские коммунисты. Такое решение было принято на заседании секретариата ЦК КПРФ в понедельник.

Придут на акцию и сопредседатели РПР-ПАРНАС Михаил Касьянов и Борис Немцов, а Владимир Рыжков не сможет присоединиться к своим коллегам, поскольку участвует в выборах в заксобрание Барнаула, сообщил РИА Новости представитель партии.

"От нас будет выступать секретарь политсовета, член бюро политсовета (Константин) Мерзликин. По решению сопредседателей", - сказал он.

В свою очередь лидер "Яблока" Сергей Митрохин заявил, что партия не будет принимать участие в "Марше миллионов". Он пояснил, что "Яблоко" не хочет "участвовать в раскрутке леваков и националистов", которые "правят бал" в оргкомитете протестных акций.

"Мы считаем, что организация маршей стала крайне однобокой. Вместо того, чтобы все оппозиционные политические силы входили в оргкомитет, как это было с декабря по февраль, сейчас в оргкомитете правят бал левые радикалы и националисты", - сказал РИА Новости председатель "Яблока".

Он подчеркнул, что ранее удавалось избежать каких-либо столкновений и провокаций, а теперь, когда "одеяло на себя натянули левые радикалы и националисты", проведение митингов стало непредсказуемым. "Для нас неприемлемо ходить на мероприятия, которые покрыты морем красных флагов, потому что мы считаем, что на этих флагах кровь нашего народа. И для нас абсолютно неприемлемы совместные акции с националистами", - подчеркнул лидер "Яблока".

Кроме того, отметил Митрохин, "Яблоко" не хочет митинговать совместно с КПРФ, которая совсем недавно поддержала закон об иностранных агентах и "носит по улицам портреты Ленина и Сталина".

Не пойдет на субботнюю акцию и политик Михаил Прохоров, отмечая, что не поддерживает лозунги, звучащие на митингах, и считает неактуальной повестку дня, которую предлагает оппозиция.

Бывший министр финансов и глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин, по словам его пресс-секретаря, сейчас находится на международной конференции в Ялте, поэтому не сможет участвовать в марше.

Отказалась от участия в мероприятии и партия "Правое дело". "Партия не участвует в митингах, которые пройдут 15 сентября", - написал в твиттере лидер "Правого дела" Андрей Дунаев.

Опрошенные РИА Новости политологи прогнозируют, что планируемый "Марш миллионов" сможет собрать несколько десятков тысяч человек, но при этом расходятся во мнении об эффективности этой акции: некоторые не видят смысла в подобных мероприятиях, поскольку, по их мнению, оппозиция не предлагает четкой повестки дня, другие считают, что это не самый главный минус.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала