Рейтинг@Mail.ru
Команды из РФ рассказали, почему проиграли конкурс по "новой" Москве - РИА Новости, 06.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Команды из РФ рассказали, почему проиграли конкурс по "новой" Москве

Читать ria.ru в
Архитектурный конкурс на концепцию развития московской агломерации, продолжавшийся полгода, завершился в среду победой иностранных команд. Представители трех российских команд архитекторов рассказали РИА Новости о причинах поражения в конкурсе, а также о том, почему победа досталась коллективам из Франции и США.

МОСКВА, 6 сентября - РИА Новости. Представители трех российских команд архитекторов рассказали РИА Новости о причинах поражения в конкурсе на концепцию развития московской агломерации, а также о том, почему победа досталась командам из Франции и США. В частности, архитекторы сетовали на бумажную волокиту, нехватку опыта, расплывчатую систему оценок работы команд и даже на свое несогласие с самой идеей расширения Москвы.

Архитектурный конкурс на концепцию развития московской агломерации, продолжавшийся полгода, завершился в среду победой иностранных команд. Лучшей командой, предложившей проектные решения по московской агломерации и по развитию Москвы, члены жюри признали французский коллектив Antoine Grumbach et Associes. Победителем в номинации на лучшее решение по новому федеральному правительственному центру стала команда Urban Design Associates из Америки.

Подводные камни

Серьезной препоной на пути к победе стало обилие бумажной работы, посетовал участник авторского коллектива Чернихова, генеральный директор института территориального планирования "Урбаника" Антон Финогенов.

Урбанист пояснил, что некоторые идеи и решения было сложно доработать и представить в интересном виде из-за необходимости безостановочной подготовки отчетов для промежуточных семинаров в рамках конкурса и материалов для итоговой выставки.

"Конкурс такой, в котором победить невозможно - слишком много параметров, по которым нужно оценивать. По сути, это три конкурса в одном, поэтому трудно подвести итоги", - добавил директор ЦНИИП градостроительства Владимир Коротаев.

По его мнению, в конкурсе должна присутствовать четкая система оценок - тогда будет отчетливо видно, в чем отличие каждой команды.

"А так, это вкусовые вещи, они не отражают всю работу команд", - уверен он.

В свою очередь директор "Архитектурного бюро "Остоженка" Александр Скокан заявил, что его команда уступила соперникам из-за принципиальной позиции, попытавшись доказать организатором, что поставленные перед участниками конкурса проблемы неверны.

"В частности, сам факт присоединения территорий. Мы пытались показать, что Москва в прежних территориях имеет достаточно ресурсов для своего обновления", - рассказал архитектор.

Скокан добавил, что зарубежные команды "попытались найти в этом странном предложении смысл".

"Организаторы конкурса поставили перед командами ряд вопросов, и французская и американская команды отвечали на эти вопросы", - пояснил Скокан.

Отсутствие опыта

Впрочем, отечественные команды не отрицают, что на итогах конкурса сказалось и отсутствие у них специфического опыта, который был у зарубежных архитекторов.

Французская команда Antoine Grumbach et Associes принимала участие в разработке похожего проекта "Большой Париж", что, видимо, и сыграло свою роль, отметил Финогенов.

"Приобретенный опыт позволил участникам команды подать свои решения и графически, и текстово так, что они понравились экспертам", - считает урбанист.

Он также подчеркнул, что американская команда, в отличие от многих коллективов, имеет большой опыт в реализации сверхкрупных девелоперских проектов.

"Ее проект федерального центра действительно был самый сильный", - признал Финогенов.

По его мнению, экспертная комиссия поверила, что предложения американцев могут быть воплощены в реальность.

Французская команда предложила сформировать московскую агломерацию, состоящую из главного города, зеленого защитного пояса шириной 5-15 километров и пояса городов-спутников на удалении до 100 километров. В планах конкурсантов - создание перспективной зоны преимущественной занятости на западе агломерации и перспективного расселения на востоке.

Для лучшей транспортной доступности коллектив предлагает сформировать новую систему скоростного пассажирского транспорта в виде трех колец, которая, в частности, предполагает переориентацию МКАД с автобана на скоростной общественный транспорт. В концепции Antoine Grumbach et Associes Московская кольцевая автодорога должна превратиться в созвездие из восьми "городов-ворот", связывающих центр и периферию агломерации. "Новая" Москва, по версии команды, должна стать "линейным городом", вытянутым вдоль магистрали Калужского шоссе. Стоимость проекта освоения новых территорий Москвы французы оценили в 7,5 триллиона рублей.

Команда Urban Design Associates из США предложила иерархическую схему развития новых территорий Москвы, состоящую из четырех новых городов и главным городом-ядром - новым федеральным центром в районе села Коммунарка. В "старой Москве американцы предложили оставить посольства и ведомства, выполняющие протокольные функции, а на новых территориях решили разместить законодательные учреждения - Госдуму и Совет Федерации, а также федеральные органы судебной и исполнительной власти. "Федеральный город", по планам американцев, должен будет насчитывать 550 тысяч человек, здесь же будет сосредоточено 280 тысяч рабочих мест.

О том, какие проблемы, связанные с развитием Москвы, выявил конкурс, читайте полный текст статьи на портале Недвижимость Группы сайтов РИА Новости.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала