Рейтинг@Mail.ru
Парламентский центр надо строить в старых границах МКАД, настаивает ГД - РИА Новости, 09.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парламентский центр надо строить в старых границах МКАД, настаивает ГД

Читать ria.ru в
Госдума и Совет Федерации в пятницу направили президенту РФ Владимиру Путину предложения по строительству единого парламентского центра, согласно которым офис должен быть построен в старых границах МКАД, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

МОСКВА, 9 июл - РИА Новости. Госдума и Совет Федерации в пятницу направили президенту РФ Владимиру Путину предложения по строительству единого парламентского центра, согласно которым офис должен быть построен в старых границах МКАД, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

В отправленном письме, по данным издания, указано, что большинство парламентариев, в том числе лидеров фракций, в ходе парламентских слушаний, с одной стороны, высказались за то, что парламентский центр лучше всего разместить в старых границах Москвы.

"В письме указано, что переезд за МКАД возможен лишь в одном случае - если будет фактически сформирован новый административный центр, где в одном месте находятся и администрация президента, и правительство, и министерства, и суды, и парламентский центр", - приводятся в публикации слова зампреда комиссии ГД по строительству зданий и сооружений, предназначенных для размещения парламентского центра, Елены Паниной.

Заместитель главы комиссии объясняет принципиальность переезда всех госструктур в одно место необходимостью обеспечить взаимную доступность и легкость коммуникаций. По ее словам, сейчас в Москве именно коммуникации между госструктурами являются "колоссальной проблемой".

"К нам, в Госдуму, в день на экспертные советы, круглые столы, заседания комитетов приезжает до 100 человек из разных министерств и ведомств, которые раскиданы по всей Москве. Сотрудникам ведомств сейчас для поездки в Госдуму приходится оформлять местную командировку", - пояснила Панина.

По ее мнению, просто строительство парламентского центра в старых границах Москвы не решит проблему коммуникаций, а следовательно, проблему транспортной перегруженности центра города.

Эту проблему, по словам Паниной, лучше всего решает создание единого административного центра, а не вывод госструктур на разные участки "новой Москвы". Кроме того, можно создать коллективную инфраструктуру для госучреждений, что, как считает Панина, будет полезно с точки зрения оптимизации бюджета.

Однако, по информации издания, такая позиция Госдумы и Совфеда - либо переезжаем все вместе, либо остаемся в Москве - вызвана не только заботой о бюджетной эффективности и эффективности коммуникаций, а появившейся в кулуарах государственных учреждений уверенности в том, что администрация президента не собирается никуда переезжать. Поступившие от парламента, правительства и ведомств предложения в течение двух недель будут анализироваться в президентской администрации, пишет газета. Затем Путин будет обсуждать их с инициатором переезда премьер-министром Дмитрием Медведевым, парламентариями и руководителями ведомств.

В апреле этого года Дмитрий Медведев, являющийся на тот момент президентом РФ, поручил представить предложения по передислокации государственных органов на территорию, присоединяемую к Москве. В частности, планируется передислоцировать Совет Федерации и Госдуму, федеральные органы исполнительной власти, Генеральную прокуратуру РФ, Счетную палату и другие структуры. Срок выполнения поручений - 9 июля этого года.

На прошлой неделе губернатор Московской области Сергей Шойгу предложил разместить парламентский центр на территории бывшего московского завода "Серп и молот".

Ранее парламентский центр предлагалось строить напротив "Парка победы" на Кутузовском проспекте в Москве либо в пяти километрах от МКАД по Калужскому шоссе в районе поселка "Газпрома". Были также сообщения, что власти могут выкупить под эти цели земли сенатора Вадима Мошковича в бывшем совхозе "Коммунарка" в Ленинском районе Подмосковья. На территории самого завода "Серп и молот" московские власти еще в 2007 году решили построить жилые микрорайоны, многофункциональные общественные зоны, производственно-складские территории и сам завод.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала