Рейтинг@Mail.ru
"Эра" барахолок в Москве закончилась, но потребители не пострадают - РИА Новости, 02.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Эра" барахолок в Москве закончилась, но потребители не пострадают

Читать ria.ru в
С 1 июля в Москве прекратили работу 18 некапитальных универсальных рынков, которые оставались в столице - закончилась целая "эра" знакомых всем москвичам с 90-х годов барахолок с разношерстным ассортиментом.

МОСКВА, 2 июл - РИА Новости. С 1 июля в Москве прекратили работу 18 некапитальных универсальных рынков, которые оставались в столице - закончилась целая "эра" знакомых всем москвичам с 90-х годов барахолок с разношерстным ассортиментом. Городские власти твердо намерены привести рыночную торговлю в цивилизованный вид, и общественники их в этом поддерживают, однако некоторые покупатели жалеют о закрытии рынков с низкими ценами, хотя на таких барахолках потребители рисковали приобрести некачественный товар. Однако власти Москвы обещают, что ни покупатели, ни продавцы не пострадают, так как часть рынков не закроются окончательно, а сменят профиль.

Цена или качество?

Еще два года назад в столице работало около 80 универсальных некапитальных рынков, но системного их закрытия не было, они закрывались, например, в связи с новыми инвестпроектами. В частности, еще в 2009 году из-за много численных нарушений закрыли одну из старейших и крупнейших барахолок Москвы - знаменитый "Черкизон", а в 2011 году - ярмарку в Лужниках.

По словам заместителя руководителя департамента торговли и услуг столицы Дмитрия Краснова, чаще всего некапитальные рынки представляют собой скопление полуразрушенных палаток, где в антисанитарных условиях продают товары, но управляющие компании ничего не делают для приведения их в приличный вид.

Именно из-за этого местные жители обращаются в департамент с просьбой закрыть подобные торговые объекты. Но есть и те, кто просит, наоборот, рынки оставить, так как там доступные цены и большой выбор продукции. И такие обращения тоже поступают в департамент.

Как отмечает Краснов, чем ниже доходы группы населения - тем более востребованы у этих потребителей рынки, и тем болезненнее их закрытие.

"Но нужно идти к цивилизованным формам торговли. В этом и заключается дух закона - мы должны отходить от такой формы торговли, как хаотичные рынки с нецивилизованными постройкам и контейнерами, где продают товары в совершенно неприспособленных для этого условиях. Городу хотелось бы развитие цивилизованной торговли: овощных и мясных лавок, ярмарок, больших и небольших торговых центров", - говорит чиновник.

Предполагается, что всего в Москве останется 51 рынок. Из них пять универсальных в капитальных строениях, два капитальных специализированных (где более 80% товаров одного вида, например, радиорынок), остальные 44 - сельскохозяйственные, капитальные и некапитальные.

Барахолки перепрофилируют

Согласно законодательству РФ, все универсальные рынки в некапитальных сооружениях должны быть упразднены в 2012 году. При этом большинство универсальных рынков власти Москвы планируют перепрофилировать, так что недостатка продуктов и других товаров горожане не испытают.

Одними из последних в столице закрылись ООО "Автокис" и ООО "Кара плюс". Первый располагался в природоохранной зоне и закрыт окончательно, на месте второго сейчас строится торговый комплекс. Еще один рынок, ООО "ЦК Продукты сервис", перейдет в разряд торгового комплекса.

Специализацию еще трех из 18 универсальных рынков планируется изменить - ООО "Альмирал", ООО "Зеленоградский рынок с ТЦ" и РООП "ТИАС" могут стать сельскохозяйственными, рассказал Краснов.

"Эти рынки были универсальные, а могут стать сельскохозяйственными, если предприятия выполнят требования законодательства и смогут организовать такую деятельность. Там должна появиться ветлаборатория и так далее", - пояснил замглавы департамента.

Полный текст читайте на портале Недвижимость Группы сайтов РИА Новости >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала