Рейтинг@Mail.ru
Последняя парадная тренировка состоится на Красной площади - РИА Новости, 06.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Последняя парадная тренировка состоится на Красной площади

Читать ria.ru в
Генеральная репетиция военного парада в честь Дня Победы состоится в воскресенье на Красной площади в Москве.

МОСКВА, 6 мая - РИА Новости. Генеральная репетиция военного парада в честь Дня Победы состоится в воскресенье на Красной площади в Москве.

"Завершающая репетиция начнется в 10.00 мск и продлится, как и сам парад, около часа", - сказал РИА Новости официальный представитель Минобороны РФ по сухопутным войскам полковник Сергей Власов.

В тренировке примут участие 14 тысяч военнослужащих: офицеры, сержанты и солдаты соединений, воинских частей и курсанты военно-учебных заведений, батальоны других силовых министерств и ведомств.

Вслед за ними проследует механизированная колонна, в составе которой около 100 единиц военной техники.

По Красной площади проедут восемь пусковых установок ракетных комплексов "Искандер-М", три "Тополя-М" (пусковые установки будут заменены макетами), 16 зенитных ракетных систем С-400 и ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С", 13 бронемашин "Тигр", БТР-80, танки Т-90, самоходные артиллерийские установки "Мста-С" и ракетные комплексы "Бук-М2".

"Особенностью этой репетиции станет то, что в ней примут участие бронеавтомобили "Рысь", которые будут сопровождать пусковые установки ракетных комплексов "Тополь-М"", - сказал Власов.

Завершит репетицию парада пролет пяти вертолетов Ми-8МТВ. Ранее они проводили тренировки в подмосковной Кубинке и еще не принимали участие в парадных тренировках на Красной площади. Вертолеты пронесут над зрителями флаги России, Вооруженных сил и их видов: Сухопутных войск, Военно-воздушных сил и Военно-морского флота, сообщил официальный представитель Минобороны РФ по ВВС полковник Владимир Дрик.

Все участники военного парада будут одеты в парадную форму, за исключением военнослужащих из состава механизированной колонны - они будут в полевой форме.

Музыкальное сопровождение парада обеспечит сводный военный оркестр под руководством - главного военного дирижера генерал-лейтенанта Валерия Халилова.

Командовать парадом будет замначальника Генштаба РФ генерал-полковник Валерий Герасимов, а принимать будет министр обороны Анатолий Сердюков.

"По окончании репетиции военная техника направится к временному месту дислокации на Ходынское поле", - сказал Власов.

Предыдущие три репетиции парада были ночными и начинались в 22.00. Они прошли 26 апреля, первого и третьего мая. В дни парадных тренировок ГИБДД перекрывало некоторые центральные улицы для проезда техники, движение в центре было затруднено. 6 и 9 мая ГИБДД будет перекрывать движение по ряду центральных улиц с 6 утра и вплоть до окончания мероприятий.

Как ожидается, в генеральной репетиции примут участие около трех тысяч московских школьников. Они возложат цветы у Могилы неизвестного солдата, а затем разъедутся по Подмосковью по местам боев и будут помогать приводить в порядок памятники.

Парад Победы в Москве 9 мая (как и в других российских городах) по традиции начнется в 10.00 и продлится приблизительно около часа. В столице после завершения праздничных мероприятий в 22.00 будет дан праздничный салют из 30 залпов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала