Рейтинг@Mail.ru
КПРФ обещает 50 тысяч человек на первомайской демонстрации в Москве - РИА Новости, 01.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КПРФ обещает 50 тысяч человек на первомайской демонстрации в Москве

Читать ria.ru в
Не менее 50 тысяч человек, как ожидается, примут участие в согласованном с властями шествии и митинге коммунистов по случаю Первомая в центре Москвы. Такие данные привел РИА Новости заместитель председателя ЦК КПРФ и руководитель штаба протестных действий партии Владимир Кашин.

МОСКВА, 1 мая - РИА Новости. Не менее 50 тысяч человек, как ожидается, примут участие в согласованном с властями шествии и митинге коммунистов по случаю Первомая в центре Москвы. Такие данные привел РИА Новости заместитель председателя ЦК КПРФ и руководитель штаба протестных действий партии Владимир Кашин.

По данным столичной мэрии, КПРФ разрешили провести шествие по Большой Якиманке, Большой Полянке через улицу Моховая до Охотного ряда с митингом на Театральной площади. Время проведения акции с 11.30 до 14.30.

"В 11.00 мы собираемся на Октябрьской площади и в 11.30 начинаем движение в сторону Театральной площади, где проведем митинг-протест, митинг-концерт. Наша заявка была подана на 15 тысяч человек, но мы ожидаем не менее 50 тысяч на нашей маевке в Москве", - сказал Кашин.

Представители молодежных организаций КПРФ - их, по словам Кашина, будет не менее 5 тысяч человек - будут идти в головных колоннах. Еще около 2 тысяч человек - это ветераны войны и труда.

"Особенность этого Первомая в том, что в нашей демонстрации будут участвовать более 20 трудовых предприятий, коллективов из Москвы, Подмосковья. Это и учебные заведения, научно-исследовательские институты, это и 38 общественных политических организаций, которые входят в штаб протестных действий", - сказал Кашин.

Основные лозунги, которые будут использовать коммунисты: "Да здравствует Первомай - праздник солидарности трудящихся!", "Наш курс на мир, труд, свободу, равенство и братство всех народов!", "Требуем справедливого наказания виновных в фальсификации выборов!" "Борьбу с криминалом и коррупцией начни со своего предприятия и ведомства!", "Власть феодальной олигархии, криминала и коррупции - могильщик российской государственности!", "Наша историческая цель - социализм!".

В мероприятии примут участие руководители КПРФ, депутаты Государственной Думы, региональных парламентов, представители общественных организаций и движений.

По словам Кашина, участники митинга будут требовать восстановить все права человека труда, включая право на достойную заработную плату и достойные условия труда, а также - сменить социально-экономический курс развития страны, остановить рост цен на основные продукты питания и тарифов на коммунальные услуги.

"Все наши требования мы изложим в двух резолюциях. Одна будет защищать интересы и права наших граждан - рабочих, крестьян, врачей, учителей, работников науки. И вторая резолюция будет направлена против развертывания базы НАТО в Ульяновске: "НАТО - руки прочь от России!" - сообщил зампред ЦК КПРФ.

Российские власти неоднократно заявляли, что в Ульяновске появится только транзитный, перевалочный пункт для натовских грузов. МИД РФ сообщал, что никогда не вел переговоры о создании "базы НАТО" в России, никаких международных договоренностей на этот счет у Москвы нет и никаких объектов Североатлантического альянса строить не планируется.

По словам Кашина, митинги и демонстрации коммунистов пройдут 1 мая по всей России.

"Оппозиционный" левый марш

В свою очередь глава Московского городского комитета Союза коммунистической молодежи (СКМ) Денис Зоммер сообщил РИА Новости, что 1 мая состоится также оппозиционный "Марш левых сил", в котором примут участие коммунисты, не согласные с курсом Геннадия Зюганова, и представители других левых движений.

По словам Зоммера, являющегося также координатором оргкомитета "Марша левых сил", участники акции соберутся в 14.00 на Трубной площади, после чего состоится шествие в сторону Чистопрудного бульвара, где в 15.30 пройдет митинг.

"Планируется участие более 20 различных организаций, которые до недавнего времени постоянно "ходили" с официальной КПРФ. Это "Красно-черный блок" - антифашисты, анархисты, представители "Левого фронта", СКМ, а также Московского горкома КПРФ - его второй части, которая не признается Геннадием Андреевичем Зюгановым в качестве легитимной", - сказал Зоммер.

По его данным, акция согласована со столичными властями, но только на 500 человек.

"По нашим оценкам, придет несколько тысяч, но, думаю, со стороны сотрудников полиции к нам вопросов не будет", - сказал Зоммер, выразив надежду, что на Первомай все пройдет "празднично и гладко".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала