Рейтинг@Mail.ru
Восточная трибуна "Динамо" не имеет исторической ценности - инвестор - РИА Новости, 10.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Восточная трибуна "Динамо" не имеет исторической ценности - инвестор

Читать ria.ru в
Восточная трибуна стадиона "Динамо" в Москве, против сноса которой в настоящее время протестует общественное движение "Архнадзор", не имеет никакой исторической ценности, так как была разобрана и перестроена к Олимпиаде 1980 года, заявил РИА Новости представитель пресс-службы ОАО "ВТБ Арена", являющегося инвестором реконструкции стадиона.

 

МОСКВА, 10 фев - РИА Новости. Восточная трибуна стадиона "Динамо" в Москве, против сноса которой в настоящее время протестует общественное движение "Архнадзор", не имеет никакой исторической ценности, так как была разобрана и перестроена к Олимпиаде 1980 года, заявил РИА Новости представитель пресс-службы ОАО "ВТБ Арена", являющегося инвестором реконструкции стадиона.

"В ходе детальных исследований существующих стен стадиона было выявлено, что с момента открытия стадиона сохранена только входная зона - центральные ворота со стороны западной трибуны, которые выходят на Ленинградский проспект, а восточная, северная и южная трибуны значительно моложе. Они были разобраны и перестроены к Олимпиаде 1980 года, то есть не имеют никакой исторической ценности с точки зрения материалов", - уточнил собеседник агентства.

Он добавил, что, таким образом, возраст стадиона в нынешнем облике составляет всего 30 лет.

Сотрудник пресс-службы ОАО "ВТБ Арена" также подчеркнул, что проект "ВТБ Арена парк" открыт для общения и взаимодействия с любыми общественными формированиями, заинтересованными в наилучшем результате реконструкции и развития центрального стадиона "Динамо".

При этом, как пояснил собеседник агентства, в рамках реконструкции стадиона "Динамо" ЗАО "ВТБ Арена" действует в рамках постановления правительства Москвы от 12 июля 2011 года об утверждении границы объекта культурного наследия (достопримечательного места) стадиона "Динамо" и постановления правительства Москвы от 25 января 2012 года об утверждении режимов использования земель и градостроительных регламентов на территории "Динамо".

"Территории объекта культурного наследия "Стадион "Динамо" проходит по восточной стороне Театральной аллеи до литеры В, далее на юго-восток по южной стороне Петровско-Разумовской аллеи с перегибами до литеры Г, далее по восточной стороне проезда в восточной части квартала №2200 с перегибами до литеры Ж, далее на юго-восток по северной стороне Московской аллеи до литеры З, далее на юго-запад параллельно улице Новая Башиловка с перегибами до литеры И, далее на северо-запад по четной стороне Ленинградского проспекта до литеры А", - уточнил представитель "ВТБ Арена".

Он также добавил, что у инвестора также есть разрешение Мосгорнаследия от 1 февраля 2012 года на работы по стадиона "Динамо".

"Оно позволяет, в частности, производить работы по разборке конструкций, не вошедших в предмет охраны достопримечательного места, восточной трибуны и части трибун южной и северной, не доходя до западной трибуны на два пролета несущих рам", - обратил внимание сотрудник пресс-службы.

По его словам, именно эти документы и позволили инвестору 2 февраля 2012 года перейти к активной стадии строительных работ на Ленинградском проспекте.

"Уже долгое время со стороны болельщиков "Динамо", общественности звучат вопросы: "Когда же наконец-то начнутся работы на стадионе? Почему до сих пор не завершен разбор здания?" До получения вышеуказанных документов отвечать на подобные вопросы было крайне сложно, - констатировал собеседник РИА Новости.

Он подчеркнул, что по мере завершения стадии проектирования в Петровском парке и на стадионе "Динамо" будет появляться все большее количество техники и строителей.

Ранее координатор общественного движения "Архнадзор" Наталья Самовер сообщила РИА Новости, что в пятницу утром начался снос стадиона "Динамо", к настоящему моменту разрушена часть восточного периметра здания.

По ее словам, стадион "Динамо", построенный в 1927 - 1936 годах по проекту Леонида Чериковера и Александра Лангмана, с 1987 года находится под защитой государства в качестве памятника архитектуры регионального значения. По данным "Архнадзора", стены стадиона до сих пор находятся под охраной, поскольку правительство РФ не издавало акта о снятии этого памятника с охраны.

По мнению представителя "Архнадзора", снос стен стадиона стал возможен в результате манипуляции с охранным статусом объекта - в утвержденной недавно правительством Москвы градостроительной регламентации на эту территорию здание стадиона фигурирует не в качестве памятника архитектуры, а в качестве рядового объекта капитального строительства, подлежащего реконструкции. Согласно этой документации, на объекте разрешена разборка южной, северной и восточной частей стадиона с их последующим восстановлением и реконструкция с сохранением и капитальным ремонтом западной части.

Самовер также заявила, что обратилась с заявлением в ОВД "Аэропорт" о возбуждении уголовного дела по факту сноса стен стадиона "Динамо".

Проект "ВТБ Арена Парк" предполагает реконструкцию центрального стадиона "Динамо" и строительство многофункционального городского центра и академии спорта "Динамо" в Москве. Предполагается, что здание большой спортивной арены "Динамо", сохранив исторический каркас стадиона, будет приспособлено под современное использование, вместимость стадиона увеличится до 45 тысяч зрителей, а организация функциональных зон футбольного стадиона будет выполнена в соответствии с техническими требованиями и рекомендациями ФИФА. В проекте стадиона предусмотрено размещение универсального спортивного зала вместимостью на 15 тысяч зрителей и спортивно-развлекательного комплекса. Общая площадь зданий в рамках комплекса, по данным "ВТБ Арена", должна составить 71 тысячу квадратных метров, высота центральной арены стадиона достигнет 65 метров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала