Рейтинг@Mail.ru
Шаронов: Москва может войти в двадцатку крупнейших МФЦ через пять лет - РИА Новости, 28.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шаронов: Москва может войти в двадцатку крупнейших МФЦ через пять лет

Читать ria.ru в
"Я бы считал, что мы хорошо поработали, если бы разницу с нынешними показателями преодолели за пять лет. Пусть за это время будет не место в "десятке", но обязательно в "двадцатке", не ниже. То есть мы должны подняться на 40 пунктов", - сказал Шаронов.

МОСКВА, 28 дек - РИА Новости. Москва может войти в двадцатку крупнейших финансовых центров мира (МФЦ) через пять лет, заявил в интервью РИА Новости заместитель мэра столицы по экономическим вопросам Андрей Шаронов.

Совет Федерации утвердил изменение границ Москвы и Московской области. В 2012 году столица получит 148 тысяч гектаров новых территорий на юго-западе Подмосковья, на которых планируется развивать международный финансовый центр и перевести государственные органы власти. Между тем, сейчас Москва занимает 61-е место в списке МФЦ, составленном лондонской консалтинговой компанией Z/Yen Group, в котором 75 городов. За год Москва поднялась на семь пунктов.

"Я бы считал, что мы хорошо поработали, если бы разницу с нынешними показателями преодолели за пять лет. Пусть за это время будет не место в "десятке", но обязательно в "двадцатке", не ниже. То есть мы должны подняться на 40 пунктов", - сказал Шаронов.

По его словам, 61-е место - это лучше, чем 68-е и 75-е, но хуже, чем первое или десятое. Причем в данном рейтинге МФЦ разделены на четыре группы, и Москва попала в самую фундаментальную, то есть в глобальные международные универсальные финансовые центры.

"Это фундаментальные центровые игроки, к числу которых относятся такие уважаемые конкуренты, как Нью-Йорк, Лондон, Париж, Гонконг, Шанхай и Мумбаи", - отметил заммэра.

Он напомнил, что президент России на международном консультативном совете по созданию МФЦ в октябре этого года заявил, что Москва должна попасть в десятку.

"Это задача суперамбициозная, но она прозвучала для нас как цель. Как тренироваться будем, так и пробежим дистанцию, - считает Шаронов.

По его мнению, эта задача теоретически выполнима. "Но это не манна небесная, а результат работы, и множество примеров в мире демонстрируют, что и государства, и города порой из ничего выходили в лидеры. Поэтому, говоря о Москве, можно сказать, что все возможно", - подчеркнул собеседник агентства.

По его словам, статус международного финансового центра - это результат целенаправленного движения через решение ряда вполне отчетливых проблем. "Когда мы анализировали, что нужно сделать, чтобы столица стала МФЦ, мы выделили три группы показателей", - сказал Шаронов.

Во-первых, это наличие специализированной финансовой инфраструктуры: биржи, центрального депозитария, клиринговой системы, законодательства о рынке ценных бумаг, системы расчетов, информационной системы. Во-вторых, это инфраструктура, качество жизни, создание условий для жизни иностранцев, переход на двуязычную навигацию. Третья задача - создание благоприятного делового климата.

Шаронов также пояснил, за счет чего Москве удалось за год подняться с 68-го на 61-е место в рейтинге.

"Повышение позиции Москвы в рейтинге - это, прежде всего, результат работы с рейтинговым агентством с целью повысить понятность и заметность Москвы. Дело в том, что у таких агентств есть своя методика, которая включает определенные показатели, но у нас не было таких данных, потому что мы не собираем такую информацию и не измеряем сами себя по ним. Они брали эти данные откуда-то либо досчитывали сами. Например, некоторые показатели агентство берет у ЮНЕСКО, а ЮНЕСКО используют наши показатели пяти- или шестилетней давности либо тоже рассчитывают сами. Получается, что информация искажается", - пояснил заммэра.

По его словам, необходимо идентифицировать эти базовые показатели, по которым город оценивают, научиться их четко мерить, предоставлять именно ту информацию, которая нужна, и начать самим на нее ориентироваться.

Полный текст интервью >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала