Рейтинг@Mail.ru
Отдельных школ для детей-мигрантов в Москве не будет, заявил Собянин - РИА Новости, 01.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отдельных школ для детей-мигрантов в Москве не будет, заявил Собянин

Читать ria.ru в
Отдельные школы для детей-мигрантов в Москве создаваться не будут, сообщил мэр столицы Сергей Собянин в четверг в эфире программы "Наш город" на телеканале "ТВ Центр".

МОСКВА, 1 дек - РИА Новости. Отдельные школы для детей-мигрантов в Москве создаваться не будут, сообщил мэр столицы Сергей Собянин в четверг в эфире программы "Наш город" на телеканале "ТВ Центр".

По данным столичного комплекса социальной сферы, около 28 тысяч детей в школах и дошкольных учреждениях Москвы не имеют российского гражданства, а 15 тысяч из них не говорят по-русски.

"У нас очень много детей просто не знают русского языка. Они приходят в школы и не могут обучаться. Поэтому мы пошли не по пути создания отдельных школ. Вообще, создание отдельных анклавов, школ - это очень опасная ситуация. Мы видели, как все это развивается в Лондоне, в Штатах, в других местах. Не надо создавать такие резервации", - сказал Собянин.

По его словам, власти Москвы пошли по пути создания в столичных школах классов со специальной подготовкой по русскому языку, где ребенок может "доучить" язык.

"Я думаю, что это будет более перспективно, чем создание отдельных школ",- отметил мэр.

Он добавил, что благодаря проводимым мероприятиям в области миграции за последние месяцы из города выдворены тысячи нелегальных мигрантов, а десятки тысяч поставлены на учет как работающие.

"Преступность среди мигрантов упала за последние месяцы более чем на 20%. Поэтому какие-то результаты есть", - сказал градоначальник.

В то же время он подчеркнул, что работа по наведению порядка в этой области будет продолжаться и в дальнейшем.

"Надо давить и давить ситуацию, заставлять наводить порядок. Та квота, которую мы устанавливаем, она, кстати, одна из самых маленьких за все предыдущие годы - 200 тысяч, не заполняется. После того, как она будет заполнена - посмотрим, как ее регулировать", - сообщил Собянин.

По его словам, в дальнейшем возможно небольшое увеличение квоты, однако изменение вряд ли будет "принципиальным".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала