Рейтинг@Mail.ru
Соцобъекты в Москве полностью приспособят для инвалидов к 2016 году - РИА Новости, 01.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Соцобъекты в Москве полностью приспособят для инвалидов к 2016 году

Читать ria.ru в
"Уверен, Москва станет первым городом России, где создана по-настоящему комфортная безбарьерная среда для жизни, учебы и труда инвалидов", - сказал Собянин на встрече с инвалидами в концертном зале "Россия" в Лужниках в четверг.

МОСКВА, 1 дек - РИА Новости. Создание безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья планируется завершить в Москве к 2016 году на всех транспортных и социальных объектах, во всех общественных местах, заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Уверен, Москва станет первым городом России, где создана по-настоящему комфортная безбарьерная среда для жизни, учебы и труда инвалидов", - сказал Собянин на встрече с инвалидами в концертном зале "Россия" в Лужниках в четверг.

Он напомнил, что в Москве много делается для того, чтобы люди с ограниченными возможностями, инвалиды-колясочники комфортно чувствовали себя на городских улицах. По словам градоначальника, в частности, более половины светофоров уже оборудовано звуковым сопровождением для слабовидящих, половина автобусов Мосгортранса имеют низкий уровень пола.

Говоря о комфортных условиях проживания инвалидов в Москве, мэр отметил, что начинать, конечно, нужно с детей. "Независимо от состояния здоровья столичные дети должны получать хорошее образование", - подчеркнул Собянин. Он пообещал, что в ближайшие годы в каждом районе города появится несколько детских садов и школ инклюзивного образования.

"Конечно, сохраняются традиционные формы получения знаний - коррекционные детские сады и школы, надомное обучение для тех, кто не сможет прийти в наши образовательные учреждения", - добавил мэр.

"Наша цель - сделать качественную реабилитацию, доступную для абсолютного большинства инвалидов, независимо от поставленного им диагноза. Травма спинного мозга, ДЦП, болезнь Дауна - это не приговор, это состояние, которое можно скорректировать", - подчеркнул Собянин.

Еще одной важной задачей городских властей мэр считает устройство в семьи детей-сирот. "К сожалению, среди них много больных детишек. Но мы будем настойчиво искать семью для каждого ребенка, независимо от состояния его здоровья", - заявил он.

Кроме того, мэр пообещал создавать дополнительные рабочие места для инвалидов. В 2011 году их появилось около 8 тысяч.

Ранее Собянин заявлял, что в течение 2011 года будет приспособлено для доступа инвалидов около девяти тысяч зданий в Москве, прежде всего, социальных учреждений. Также, по словам мэра, в течение года будет закончена реконструкция 80% светофорного хозяйства в части приспособления светофоров для инвалидов. Он также поручил адаптировать для инвалидов московское метро, а все новые здания строить с учетом нужд инвалидов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала