Рейтинг@Mail.ru
Врачи онкоцентра имени Блохина заявляют о нарушении прав пациентов - РИА Новости, 06.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Врачи онкоцентра имени Блохина заявляют о нарушении прав пациентов

Читать ria.ru в
Врачи Российского онкологического научного центра имени Н.Н.Блохина, расположенного на Каширском шоссе в Москве, считают, что установленный руководством пропускной режим в медучреждении нарушает права пациентов на получение медпомощи, рассказал РИА Новости доктор медицинских наук Вадим Гутник.

МОСКВА, 6 окт - РИА Новости. Врачи Российского онкологического научного центра имени Н.Н.Блохина, расположенного на Каширском шоссе в Москве, считают, что установленный руководством пропускной режим в медучреждении нарушает права пациентов на получение медпомощи, рассказал РИА Новости в четверг врач-онколог, доктор медицинских наук Вадим Гутник.

По его словам, речь идет о приказе руководства медучреждения, не позволяющем врачам принимать пациентов у себя в стационаре. Амбулаторные пациенты должны приниматься только в поликлинике, что, с точки зрения главврача онкоцентра, должно помочь систематизировать их потоки.

"Нужно понимать, что представляет собой наше учреждение. Это целый город, в котором работают порядка двух тысяч сотрудников. Сюда приходит огромное количество пациентов ежедневно. Всех их систематизировать - технически невозможно", - сказал Гутник, отметив, что это мнение разделают его коллеги.

По словам врача, в четверг в онкоцентре были очереди, скандалы и "дело доходило даже до драк".

Со своей стороны пресс-секретарь онкологического научного центра имени Блохина Наталья Загорская, сообщила РИА Новости, что распоряжение руководства продиктовано заботой о стационарных больных, пациентах после лучевой и химиотерапии, которым противопоказан контакт с любой инфекцией.

"Сегодня у нас ужесточился пропускной режим, чтобы больные, которые должны лечиться в поликлинике, не ходили бы в клинику. А врачам это неудобно, потому что они предпочитают, чтобы пациент приходил прямо в кабинет, где они работают", - сказала Загорская.

По ее мнению, недовольство врачей не носит массовый характер. "Врачам придется потерпеть. Если кто-то договорился о посещении врача клиники, то, вероятно, сегодня он сделать этого не сможет. Им просто нужно привыкнуть к новому порядку: куда записаться и как",- сказала пресс-секретарь.

По ее словам, каких-то системных затруднений в работе клиники нет.

"Каждое отделение имеет в поликлинике свой кабинет, поэтому у врача есть возможность принять пациента там", - утверждает она.

Однако Гутник заявляет, что такая возможность есть далеко не у всех врачей, в результате чего страдают пациенты.

"Не нужно забывать, что из себя представляет здание онкоцентра. Речь идет не о лени сотрудников - это отговорки, а о то, что пациентов просто жалко. Если человек идет в онкологический центр, значит, ему нужно. Это не луна-парк и не спа-салон, и не тюрьма. Если ему нужно к доктору, значит, он должен попасть к тому доктору, к которому хочет, а не к тому, которого ему администрация указала. Нарушается право пациента на выбор врача", - заключил врач.

Российский онкологический научный центр имени Н.Н.Блохина РАМН - одно из старейших медучреждений страны. Структурными подразделениями центра являются два клинических института - Научно-исследовательский институт клинической онкологии (для взрослых больных) и Научно-исследовательский институт детской онкологии и гематологии, а также два экспериментальных института - Научно-исследовательский институт канцерогенеза и Научно-исследовательский институт экспериментальной диагностики и терапии опухолей. На базе Центра работают 8 кафедр медицинских академий и университетов. В клинике центра ежегодно лечится около 15 тысяч больных.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала