Рейтинг@Mail.ru
Москва направила 218 млн руб на развитие Храма Христа Спасителя - РИА Новости, 25.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва направила 218 млн руб на развитие Храма Христа Спасителя

Читать ria.ru в
Власти Москвы выделили 218 миллионов рублей на поддержание в надлежащем состоянии Храма Христа Спасителя в 2011 году, сообщил в понедельник мэр Сергей Собянин на попечительском совете храма.

МОСКВА, 25 июл - РИА Новости. Власти Москвы выделили 218 миллионов рублей на поддержание в надлежащем состоянии Храма Христа Спасителя в 2011 году, сообщил в понедельник мэр Сергей Собянин на попечительском совете храма.

"Город всегда уделял и будет уделять огромное внимание материально-техническому состоянию зданий храма. Поэтому в этом году мы выделили 218 миллионов рублей на поддержание состояния храма", - заявил Собянин.

Он добавил, что специалисты проверят, какие работы необходимо сделать в первую очередь, чтобы "поддерживать его (храм) в надлежащем состоянии".

"Храм Христа Спасителя всегда был главным храмом, играл огромную роль в жизнедеятельности города, здесь проводится масса благотворительных, культурных, просветительских мероприятий", - отметил столичный градоначальник.

Он добавил, что власти Москвы готовы рассматривать программу дальнейшего развития храма вместе с руководством Русской православной церкви.

"Я думаю, мы в ближайшее время этим займемся", - подчеркнул мэр.

Кафедральный собор Московской епархии и всей Русской Православной Церкви Храм Христа Спасителя (во имя Рождества Христова) был заложен в Москве 10 сентября 1839 года, он строился в течение 44 лет на средства казны с привлечением народных пожертвований. Тринадцатого декабря 1880 года новому храму было присвоено наименование Кафедрального во имя Христа Спасителя Собора, утвержден штат духовенства и причта. Летом 1931 года правительство СССР приняло решение снести храм, а на его месте воздвигнуть грандиозный ансамбль Дворца Советов.

Решение о воссоздании Храма Христа Спасителя было принято правительством Москвы в сентябре 1994 года, общее руководство восстановлением осуществлял Общественный наблюдательный Совет по воссозданию Храма Христа Спасителя под руководством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси и мэра Москвы. Храм был построен за неполные шесть лет, 19 августа 2000 года Алексий II, который был тогда Патриархом Московским и всея Руси, совершил освящение храма.

Храм стал Кафедральным собором Русской Православной Церкви, в нем проводятся главные праздничные службы. Настоятелем храма является Патриарх Московский и всея Руси. В храме находятся такие святыни, как Чтимая Смоленская икона Божией Матери, икона "Спас Нерукотворный", икона святого Николая, частицы мощей апостола Андрея Первозванного и апостола Иакова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала