Рейтинг@Mail.ru
Генплан Москвы обжалован в ЕСПЧ, сообщает пресс-служба "Яблока" - РИА Новости, 28.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генплан Москвы обжалован в ЕСПЧ, сообщает пресс-служба "Яблока"

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкЭкспозиция по проекту Генплана Москвы на период до 2025 года. Архив
Экспозиция по проекту Генплана Москвы на период до 2025 года. Архив
Читать ria.ru в
Генеральный план развития Москвы до 2025 года оспорен в Европейском суде по правам человека, говорится в сообщении пресс-службы партии "Яблоко", поступившем во вторник в агентство РАПСИ.

МОСКВА, 28 июн - РИА Новости. Генеральный план развития Москвы до 2025 года оспорен в Европейском суде по правам человека, говорится в сообщении пресс-службы партии "Яблоко", поступившем во вторник в агентство РАПСИ.

Лидер партии Сергей Митрохин ранее оспаривал столичный Генплан в Мосгорсуде и Верховном суде РФ, однако получил отказ обеих инстанций.

В заявлении в суд Страсбурга Митрохин указывает, что "российские суды не обеспечили справедливое судебное разбирательство, большинство ходатайств политика об истребовании документов отклонялись".

История документа

Мосгордума 5 мая 2010 года приняла Генеральный план развития Москвы до 2025 года, несмотря на протесты общественности и просьбы Общественной палаты отложить его принятие и доработать. Мэр столицы 28 мая утвердил Генплан, и 14 июня документ вступил в силу.

Митрохин полагает, что Генплан незаконен из-за нарушений, якобы допущенных при его принятии. Он отмечает, что документ не был согласован с правительством РФ, и у Мосгордумы не было положительного заключения экспертизы.

Представители мэрии и Мосгордумы при рассмотрении дела по существу настаивали, что согласование с правительством РФ могло быть проведено "по умолчанию".

Митрохин ранее обратился к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой отказаться от поддержки Генплана, одобренного при его предшественнике Юрии Лужкове.

Он также отмечал, что иск подан им лично как гражданином, чьи права нарушены данным законом. Лидер "Яблока" считает, что нарушены его права ездить по городу без пробок, дышать чистым воздухом, покупать жилье по доступной цене, гулять по историческим местам города.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала