Рейтинг@Mail.ru
Москва могла бы на треть сократить расходы на строительство метро - СП - РИА Новости, 28.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва могла бы на треть сократить расходы на строительство метро - СП

Читать ria.ru в
Москва, по оценке столичной Счетной палаты, при разумной организации работ могла бы сэкономить до 30% расходов на строительство одного километра метро, сообщил журналистам во вторник глава ведомства Виктор Двуреченский.

МОСКВА, 28 дек - РИА Новости. Москва, по оценке столичной Счетной палаты, при разумной организации работ могла бы сэкономить до 30% расходов на строительство одного километра метро, сообщил журналистам во вторник глава ведомства Виктор Двуреченских.

Ранее во вторник аудитор Счетной палаты РФ Сергей Рябухин сообщил, что диапазон стоимости строительства одного километра Московского метрополитена составляет от 3,5 до 7 миллиардов рублей.

"По оценке нашей палаты, мы можем сэкономить до одной трети, или 29% расходов на строительство одного километра метро", - сказал Двуреченских.

По его словам, стоимость строительства станций зависит от того, где и как они строятся. Так, например, станция "Дубровка", по словам главы Контрольно-счетной палаты Москвы, "вышла за все границы из-за грунта". Если бы ее перенесли, расходы на ее строительство уменьшились бы, отметил Двуреченских.

Двуреченских также считает, что доходы московского метрополитена при разумном управлении можно было бы увеличить. Он напомнил, что финансирование метрополитена идет из двух источников: субсидий из бюджета на строительство метро и перевозку пассажиров, а также собственных доходов, которые образуются, в частности, от деятельности киосков и рекламы в метрополитене.

"Должны быть разумные схемы, которые бы позволили увеличить эти доходы. Сегодня мы считаем, что резервы здесь есть", - сказал Двуреченских.

Счетная палата до 4 февраля планирует подвести окончательные итоги проверки эффектности использования госсредств транспортным комплексом столицы России с приложением экспертно-аналитической оценки. В частности, будут даны квалификации нарушений, а результаты переданы правительству Москвы и, при необходимости, - прокуратуре. Проверки, в частности, проводятся в ГУП "Московский метрополитен", ГУП "Мосгортранс" и ОАО "Мосметрострой".

Провести проверку Счетную палату попросил мэр Москвы Сергей Собянин после того, как Генпрокуратура сообщила, что подозревает начальника московского метрополитена Дмитрия Гаева в незаконных доходах на сумму более 100 миллионов рублей и завышении тарифов, и предложила Собянину его уволить.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала