Рейтинг@Mail.ru
Объем строительства соцжилья в Москве сократится на 35% - газета - РИА Новости, 10.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Объем строительства соцжилья в Москве сократится на 35% - газета

Читать ria.ru в
Столичный стройкомплекс скорректировал планы строительства новых домов за счет средств бюджета - в 2010-2011 годах не будет построено почти 35% (893,5 тысяч квадратных метров) из запланированных 2,5 миллиона квадратных метров, пишет в среду газета "Коммерсантъ".

МОСКВА, 10 июн - РИА Новости. Столичный стройкомплекс скорректировал планы строительства новых домов за счет средств бюджета - в 2010-2011 годах не будет построено почти 35% (893,5 тысяч квадратных метров) из запланированных 2,5 миллиона квадратных метров, пишет в среду газета "Коммерсантъ".

"С января по апрель этого года московские застройщики построили более 1 миллиона квадратных метров жилья в черте города и Подмосковье, что превышает показатели аналогичного периода 2008 года. Впрочем, в 2010-2011 годах ситуация может оказаться иной", - подчеркивает издание.

В частности, как указывается в материале, в этом году департамент городского заказа (ДГЗ) намеревался спроектировать дома для социальных нужд общей площадью более 2,523 миллиона квадратных метров, которые власти собирались построить до 2011 года.

"Теперь эти объемы будут сокращены на 893,5 тысячи до 1,63 миллиона квадратных метров. Это следует из "Протокола совещания по вопросу проектирования в 2009 году жилых домов, планируемых к строительству за счет средств бюджета Москвы", датированного 24 апреля. Документ, имеющийся в распоряжении "Ъ", подписан руководителем ДГЗ Леонидом Моносовым и утвержден главой столичного стройкомплекса Владимиром Ресиным", - уточняет газета.

Источник издания в стройкомплексе утверждает, что сокращение объемов проектируемых домов связано с сокращением бюджетного финансирования.

Для большинства крупных столичных застройщиков, испытывающих из-за кризиса проблемы с финансированием, горзаказ был практически единственным источником поступления средств, добавляет газета.

"Сейчас минимальная себестоимость строительства в Москве составляет 1,5 тысячи долларов за 1 квадратный метр против 2,5 тысячи долларов до кризиса. Получается, что если бы мэрия сохранила объемы строительства жилья, то городу пришлось бы в течение 2010-2011 годов инвестировать из бюджета не менее 3,78 миллиарда долларов. Если застройщики, как генподрядчики, сдавали бы дома под ключ, то могли бы рассчитывать на 15-20% от стоимости контракта, или 396-529 миллиона долларов", - подсчитали эксперты, опрошенные изданием.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала