МОСКВА, 30 ноя — РИА Новости. Около 300 тысяч кубометров снега вывезли на снегоплавильные пункты Москвы с начала сильного снегопада, который уже принес в город шестую часть зимней нормы осадков, сообщил РИА Новости в пятницу пресс-секретарь заместителя мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Игорь Пергаменщик.
"За прошедшие сутки прирост снега составил 12 сантиметров. Таким образом, с начала снегопада 28 ноября выпало 30 сантиметров снега, что является одной шестой частью от всей зимней нормы осадков", — сказал Пергаменщик.
Он подчеркнул, что коммунальные службы столицы работают в непрерывном режиме. Так, в 23.00 в четверг и в 05.00 в пятницу все автомобильные дороги были прометены и обработаны противогололедными реагентами. Кроме того, очищены и обработаны пешеходные зоны, подходы к метро, проводится очистка кровель от снега и наледи.
"На снегоплавильные пункты вывезено более 300 тысяч кубометров снега", — добавил Пергаменщик.
Собеседник агентства уточнил, что в уборке города задействовано более 12 тысяч единиц спецтехники, включая 4 тысячи самосвалов, а также средства малой механизации.
Он отметил, что водителям и пешеходам следует быть крайне внимательными в непростых погодных условиях.
Сильный снегопад начался в Москве во второй половине дня в среду и, по прогнозам синоптиков, осадки продолжатся вплоть до выходных. Всего за несколько дней в городе, как ожидается, выпадет месячная норма осадков, сугробы достигнут полуметровой высоты. В четверг снег с метелью шел почти целый день. Ледяной дождь, который пришел на смену сильному снегопаду, продолжавшемуся в столице целые сутки, начался в ночь на пятницу в некоторых районах Москвы.