Рейтинг@Mail.ru
Последние учения ВМФ в Арктике проводились с учетом новых для РФ угроз - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Последние учения ВМФ в Арктике проводились с учетом новых для РФ угроз

© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкТяжелый атомный ракетный крейсер Северного флота "Петр Великий". Архив
Тяжелый атомный ракетный крейсер Северного флота Петр Великий. Архив
Читать ria.ru в
Ранее высокопоставленные представители Генштаба и Минобороны РФ заявляли об опасности захода кораблей НАТО, оснащенные системой Aegis, которая является морским компонентом системы ПРО, в приграничные с Россией северные моря.

МОСКВА, 2 ноя - РИА Новости. Недавние учения сил Военно-морского флота в Арктике проводились с учетом изменений характера угроз военной безопасности России в этом регионе, заявил в пятницу главнокомандующий ВМФ России адмирал Виктор Чирков.

Ранее высокопоставленные представители Генштаба и Минобороны РФ заявляли об опасности захода кораблей НАТО, оснащенные системой Aegis, которая является морским компонентом системы ПРО, в приграничные с Россией северные моря.

Тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий" в сентябре принял участие в дальнем походе в Арктику. Он возглавлял в Карском море мощную группировку разнородных сил Северного флота, в состав которой вошли более десяти кораблей и судов. Там прошли межвидовые командные учения Западного военного округа (ЗВО), в ходе которых отрабатывались совместные действия сухопутных, морских и авиационных группировок ЗВО по защите национальных интересов России в Арктике.

"Прошедшие в арктическом регионе учения - плановые мероприятия подготовки сил ВМФ, целью которых являлось слаживание сил флота для действий в составе межвидовых группировок в условиях Арктики и с учетом изменения характера угроз военной безопасности России", - сказал Чирков на встрече с военными атташе в Москве.

Мероприятия, предусмотренные планами учений, выполнены успешно, в полном объеме, подчеркнул главком.

Отвечая на вопрос о перспективах имеющихся в составе ВМФ кораблей и поступлении новых, Чирков сказал, что имеющие для обновления потенциал боевые корабли ВМФ будут модернизированы (в первую очередь, в части совершенствования основного вооружения, средств управления и связи).

По словам главкома, серийное строительство новых кораблей позволит заменить выслужившие установленные сроки суда.

"Мы планируем создание и развертывание серийного строительства эскадренных миноносцев нового проекта. Идет работа по созданию принципиально нового корабля модульной конструкции - корвета охраны водного района. На этот корабль планируется возложить максимально полный комплекс задач, выполняемых в прибрежных районах с применением сменного оборудования в стандартных модулях", - отметил Чирков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала