Рейтинг@Mail.ru
РФ может ответить на санкции Латвии против руководства ИА Regnum - МИД - РИА Новости, 09.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ может ответить на санкции Латвии против руководства ИА Regnum - МИД

Читать ria.ru в
Россия с недоумением восприняла решение властей Латвии включить двух российских политологов в список лиц, чье пребывание на территории этой страны является нежелательным, и оставляет за собой право на адекватные ответные меры по этой ситуации, заявила в четверг заместитель директора Департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова.

МОСКВА, 9 авг - РИА Новости. Россия с недоумением восприняла решение властей Латвии включить двух российских политологов в список лиц, чье пребывание на территории этой страны является нежелательным, и оставляет за собой право на адекватные ответные меры по этой ситуации, заявила в четверг заместитель директора Департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова.

Министр иностранных дел Латвии в среду принял решение объявить персона нон грата бывшего кремлевского чиновника, а ныне главного редактора информагентства Regnum Модеста Колерова, а также его заместителя Игоря Павловского.

"Очевидно, что такие действия идут вразрез с заявлениями официальной Риги о желании развивать прагматичное, взаимовыгодное сотрудничество с нашей страной. Диссонирует такой шаг и с регулярно декларируемой латвийскими властями приверженностью принципам демократии и свободы слова. Исходим из того, что вся ответственность за негативные последствия для наших двусторонних отношений - как следствие этой недружественной акции - ляжет на латвийскую сторону. Оставляем за собой право на адекватные ответные меры", - сказала Захарова.

"В Москве с недоумением восприняли откровенно недружественное заявление латвийского мининдел о внесении упомянутых лиц в "черный список". Это уже не первый подобный случай за последнее время. Хотели бы напомнить, что в марте аналогичные меры были предприняты в отношении директора фонда "Историческая память" А.Р. Дюкова и руководителя исследовательских программ того же фонда В.В. Симиндея", - добавила она.

Решение по объявлению Колерова и Павловского персона нон грат было принято на основании информации компетентных учреждений Латвии о том, что Колеров и Павловский тайно занимались деятельностью, направленной против интересов безопасности Латвии, в том числе территориального единства и экономической безопасности, сообщила пресс-служба МИД Латвии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала