Рейтинг@Mail.ru
Прием заявок от кандидатов в совет по общественному ТВ начнется в мае - РИА Новости, 17.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прием заявок от кандидатов в совет по общественному ТВ начнется в мае

Читать ria.ru в
В Общественной палате РФ до следующей недели планируется разработать положение и порядок по формированию списка кандидатов в совет по создаваемому общественному телевидению, и с начала мая начнется прием заявок претендентов в этот управляющий орган, сообщил РИА Новости глава межкомиссионной рабочей группы ОП по вопросам модернизации, развития и разгосударствления СМИ Дмитрий Бирюков.

МОСКВА, 17 апр - РИА Новости. В Общественной палате РФ до следующей недели планируется разработать положение и порядок по формированию списка кандидатов в совет по создаваемому общественному телевидению, и с начала мая начнется прием заявок претендентов в этот управляющий орган, сообщил РИА Новости глава межкомиссионной рабочей группы ОП по вопросам модернизации, развития и разгосударствления СМИ Дмитрий Бирюков.

Общественное ТВ должно быть создано в России с 1 января 2013 года, о подписании соответствующего указа сообщил во вторник президент Дмитрий Медведев.

"Общественная палата будет формировать общественный совет... Мы будем разрабатывать анкеты, которые вывесим на сайте, думаю, до понедельника разработаем положения и порядок формирования списка кандидатов в совет, примем его как можно скорее, и уже со 2 мая возможно начнется прием заявок от кандидатов в совет", - сказал Бирюков.

Как отметил первый замсекретаря ОП Михаил Островский, палата считает разработку положения и порядок формирования совета по общественному ТВ своей главной задачей. По его словам, эта тема будет обсуждаться на совете ОП. "Надо понять, как будет проходить формирование, надо обеспечить, чтобы в совете присутствовали люди с различными взглядами из различных общественных организаций", - сказал Островский.

В свою очередь, глава комиссии по поддержке СМИ Павел Гусев отметил важность появления в России общественного телевидения и факта, что его управляющий орган поручено формировать ОП, но полагает, что при нынешнем развитии интернета общественное ТВ немного запоздало.

"Думаю, мы сумеем сделать так, чтобы общественный совет был дееспособным и представлял действительно различные слои гражданского общества. Самое главное - это контент, то есть содержание общественного телевидения", - сказал Гусев РИА Новости.

Он отметил, что важно понять, что сможет сегодня сделать профессиональное журналистское ТВ-сообщество, что он сможет противопоставить интернету, где сейчас "реальная свобода точек зрения, реальные дискуссии".

"Общественное телевидение, я считаю, чуть-чуть опоздало. Если бы оно появилось три-четыре года назад, оно бы играло абсолютно революционную роль. Сегодня общественному телевидению будет очень трудно конкурировать с интернетом", - полагает Гусев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала