Сюжет: Создание общественного телевидения в России
контекст
МОСКВА, 7 фев - РИА Новости. Рабочая группа по общественному вещанию президентского Совета по правам человека (СПЧ) уже на следующей неделе "сможет выйти на конкретные предложения" по всему кругу вопросов, касающихся создания в России общественного телевидения, рассчитывает глава совета Михаил Федотов.
Президент РФ Дмитрий Медведев в послании федеральному собранию в декабре предложил рассмотреть вопрос о создании в России в ближайшее время общественного телевидения. В совете при президенте создана рабочая группа по проработке возможных моделей общественного ТВ. Предложения по его созданию должны быть готовы к марту.
Федотов сказал, что во вторник прошло очередное заседание рабочей группы по общественному вещанию, в котором приняли участие члены СПЧ и эксперты медиасообщества.
Была очень бурная дискуссия. Обсуждали вопросы управления, как должен формироваться попечительский совет, каковы должны быть его полномочия. Кроме того, обсуждались уже подготовленные предложения по вопросам финансирования - там есть некоторые идеи, - сказал Федотов РИА Новости.
По его словам, следующее заседание рабочей группы намечено на понедельник, 13 февраля.
"Мы надеемся, что на следующем заседании мы сможем уже выйти на какие-то конкретные предложения по всему кругу вопросов", - отметил эксперт.
Первый вариант законопроекта "Об общественном телерадиовещании", одним из авторов которого был Федотов, был внесен в Госдуму в конце 2002 года. Согласно документу, финансировать общественное телерадиовещание предполагалось из бюджетных средств, ежегодно выделяемых на финансирование государственного телерадиовещания (0,5% общих расходов федерального бюджета).
Вторым источником финансирования должна стать ежемесячная абонентская плата физических и юридических лиц за информуслуги, предоставляемые федеральной и региональной организациями общественного телерадиовещания. Однако этот законопроект так и не приняли.





Уничтожен один из напавших на главу Баксанского района КБР
Фридман покидает ТНК-ВР из-за агрессии со стороны ВР - источник
Путин возглавит делегацию РФ на саммите Россия-ЕС в Петербурге
Лавров: РФ требует расследовать события в сирийском поселке Хула
Суд признал законной экспертизу обвиняемого в убийстве Политковской
Эдуарда Хиля переведут из Мариинской больницы в НИИ имени Поленова
Миронюк рассказала, что побуждает СМИ искать новые источники новостей










Добавить комментарий
Оставить комментарий
Комментарий отправлен и будет открыт после премодерации.
Посмотрите, что еще обсуждают >>
Авторизация