Рейтинг@Mail.ru
Анна Качкаева считает отставки в ИД "Коммерсант" чрезмерными - РИА Новости, 13.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Анна Качкаева считает отставки в ИД "Коммерсант" чрезмерными

Читать ria.ru в
Заведующая кафедрой телевидения и радиовещания факультета журналистики МГУ, журналист Анна Качкаева считает увольнение главреда еженедельника "Коммерсант Власть" Максима Ковальского и генерального директора ЗАО "Коммерсант-Холдинг" Андрея Галиева чрезмерным наказанием.

МОСКВА, 13 дек - РИА Новости. Заведующая кафедрой телевидения и радиовещания факультета журналистики МГУ, журналист Анна Качкаева считает увольнение главреда еженедельника "Коммерсант Власть" Максима Ковальского и генерального директора ЗАО "Коммерсант-Холдинг" Андрея Галиева чрезмерным наказанием и видит в этом желание владельцев ИД показать наглядный пример всем, кто пишет и будет писать о выборах.

Во вторник стало известно, что владелец издательского дома "Коммерсант" Алишер Усманов, который до этого не вмешивался в редакционную деятельность своих изданий, уволил Галиева и Ковальского в связи с публикацией материалов, расцененных им как нарушение журналистской этики. Еженедельник 12 декабря сопроводил свою статью о голосовании на выборах в Госдуму в Великобритании фотографией бюллетеня с нецензурной надписью. Гендиректор ИД Демьян Кудрявцев подал в отставку, она будет рассмотрена на совете директоров.

"Я считаю, что наказание все-таки несоразмерно тому, что мы видим в качестве предъявленных нарушений этики и обвинений в хулиганстве. Я даже не хочу говорить о том, что на тех же федеральных каналах в некоторых материалах бывает такое количество запикиваний, такого антиморального, антиэтического и антигуманного, что надо было бы половину людей увольнять за это. Но это в данном случае частности, главное - за ними увидеть, что было в этом журнале - начиная с обложки, кончая подробным рассказом о фальсификациях на выборах", - сказала Качкаева.

По ее словам, в любой редакции, где есть стайл-буки и обсуждение того, что может, чего не может журналист, и каковы стандарты, наверное, это обсуждение бы произошло и может быть даже были сделаны какие-то внутренние выводы.

"Но вряд ли это повод для увольнения одного из лучших главных редакторов страны и руководителей одного из лучших издательских домов. Я полагаю, что это все-таки такая демонстративная акция, хотя, конечно, с владельцами в данном случае не спорят, это их право и решение, но это в общем сделано, я думаю, для того, чтобы все, кто писал и еще будет писать о выборах, нарушениях и протестах, имели в виду", - предположила эксперт.

Кудрявцев заявил, что отставки в "Коммерсанте" связаны с нарушением внутренних правил и процедур, стандартов профессиональной журналистики и законодательства РФ при выпуске последнего номера "Власть" и принес извинения читателям и партнерам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала