Рейтинг@Mail.ru
МТРК "Мир" организует в час начала ВОВ акцию в память о погибших - РИА Новости, 22.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МТРК "Мир" организует в час начала ВОВ акцию в память о погибших

Читать ria.ru в
"Приходите на организованную акцию или проведите свою собственную "Вахту памяти". В четыре часа утра по московскому времени выйдите на улицу, зажгите свечу и помолчите минуту", - говорится в сообщении на официальном сайте МТРК "Мир".

МОСКВА, 22 июн - РИА Новости. Межгосударственная телерадиокомпания "Мир" призывает всех неравнодушных людей почтить память погибших во время Великой Отечественной войны и принять участие в акции "Моя вахта памяти", которая пройдет в ночь на 22 июня почти во всех столицах стран Содружества, сообщила РИА Новости заместитель председателя МТРК "МИР", директор телеканала "Мир" Екатерина Абрамова.

"МТРК "Мир" организует акцию "Моя вахта памяти" в ночь на 22 июня, в час начала войны, почти во всех столицах стран Содружества", - сказала Абрамова.

"Приходите на организованную акцию или проведите свою собственную "Вахту памяти". В четыре часа утра по московскому времени выйдите на улицу, зажгите свечу и помолчите минуту", - говорится в сообщении на официальном сайте МТРК "Мир".

Телерадиокомпания напоминает, что 22 июня 1941 года в 4 часа утра по московскому времени, когда нацистская Германия напала на Советский Союз, для жителей нашей Родины наступили долгие 1418 дней и ночей войны.

"За 70 лет, которые минули с начала войны, ушло из жизни большинство свидетелей и участников тех страшных событий. С каждым годом остается все меньше ветеранов, уходят и те, у кого с войной связаны детские воспоминания. Для ветеранов она стала событием, определившим их жизнь, Победа - самым главным праздником", - отмечается в сообщении МТРК "Мир".

Телерадиокомпания приглашает "почтить память тех, кто не вернулся из боя, кто погиб, отдавая все для Победы, вспомнить тех, кто прошел войну и потом восстанавливал страну из руин, поблагодарить ветеранов, которые живы и могут поделиться с нами своими бесценными воспоминаниями".

По словам Абрамовой, акция пройдет в Москве, Санкт-Петербурге, Минске, Тбилиси, Ереване, Баку, Алма-Аты, Душанбе, Бишкеке, Астане, Вильнюсе, Кишиневе, Луганске, Одессе, Пензе, Могилеве, Костроме, Витебске и Туле.

Как сообщил РИА Новости замдиректора филиала Межгосударственной телерадиокомпании "Мир" в Таджикистане Парвиз Юсупов, в Душанбе в рамках акции подготовлена специальная площадка для телемоста в Парке Победы, в котором примут участие около 100 человек. По его словам, акция "Моя вахта памяти" пройдет с 04.00 до 06.00 часов по местному времени и будет транслироваться по телеканалу МГТРК "Мир" и местному телевидению.

Кроме того, посольство РФ, представительство Россотрудничества в Таджикистане, Академия наук, Российско-Таджикский Славянский университет, Совет ветеранов войны и труда проведут в Душанбе научно-практическую конференцию, посвящённую 70-летию начала немецко-фашистской агрессии против СССР. Конференция начнется с церемонии возложения венков у Мемориала Вечного Огня в Парке Победы.

В ходе конференции участники обсудят военно-политические факторы организации отпора фашистской агрессии в 1941 году, услышат доклады о геополитических ориентирах в фальсификации характера и итогов Великой Отечественной войны, а также доклады на темы "Таджикистан в начале ВОВ: ресурсы победы", "РККА и вермахт в июне 1941 году: сравнительный анализ".

В Москве акция начнется в 04.00 на Поклонной горе.

"Мир" также приглашает почтить память героев и в виртуальном пространстве.

"Поставьте свечу на юзерпик, сделайте запись с тегом #VP1941, позовите своих друзей на "Мою вахту памяти", - отмечается в сообщении компании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала