Рейтинг@Mail.ru
Российские журналисты и блогеры будут получать премию за публицистику - РИА Новости, 17.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские журналисты и блогеры будут получать премию за публицистику

Читать ria.ru в
Работы, претендующие на премию, могут быть самого разного свойства: "радио, телевидение, газеты, журналистского качества высказывания в блогах, имеющих не менее 5 тысяч подписчиков".

МОСКВА, 17 мая - РИА Новости. Авторы лучших публицистических работ среди журналистов или блогеров с этого года в декабре будут получать премию "Политпросвет", сообщил журналистам основатель книжной премии "Просветитель" Дмитрий Зимин, который учредил новую награду.

"Одна из важнейших задач просветительства - сохранение умных людей, предотвращение элементов одичания в нашей стране. И тут невозможно никак не отметить ту колоссальную работу, которую ведут по просвещению нашего народа наши журналисты", - заявил на презентации премии Зимин, который также возглавляет фонд "Династия".

По словам председателя оргкомитета "Политпросвета", критика и публициста Александра Архангельского, выдвигать работы на соискание новой премии смогут редакции СМИ, общественные организации, чей список оргкомитет планирует определить заранее, а также собственно оркгомитет и члены жюри, которое в этом году возглавит директор ГУ ВШЭ по макроэкономическим исследованиям Сергей Алексашенко. Самовыдвижение в этом году исключается, отметил Архангельский.

Что касается собственно работ, претендующих на премию, то они, по словам главы оргкомитета, могут быть самого разного свойства: "радио, телевидение, газеты, журналистского качества высказывания в блогах, имеющих не менее 5 тысяч подписчиков".

"Это не может быть журналистская адаптация научных работ, но если ученый написал яркую экономико-политическую статью, она, несомненно, рассматривается. Это не могут быть программы партий, организаций, выступления на митингах, рассказы о своей борьбе - если это не цикл публицистических статей. Это не могут быть части пиар-сопровождения акций, выходящих за рамки журналистики", - сообщил Архангельский.

Он отметил, что "в центре внимания - конкретный текст", так что наличие или отсутствие предшествующих публикаций не будет волновать номинантов.

В свою очередь председатель жюри Сергей Алексашенко, которому в судействе в этом году составят компанию главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов и главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов, сообщил, что в качестве председателя будет "стараться поддерживать тех людей, которые сеянием разумного, доброго, вечного занимаются постоянно".

"У меня победить с одной работой будет сложнее, чем с циклом. Мне кажется, что работа по политпросвещению и донесению взглядов и ценностей до населения должна проводиться постоянно", - заявил он.

Формирование лонг-листа будет завершено к 1 июня, а 12 июня, в День независимости России, он будет оглашен. Осенью, не позднее 1 октября, будет оперделен шорт-лист. Вошедшие в него пять работ будут опубликованы, скорее всего, в виде книги с DVD-приложением. Имя лауреата планируется определить 12 декабря, в День конституции, однако дата его оглашения пока не известна.

Победитель получит столько же, сколько получают победители премии "Просветитель", то есть 720 тысяч рублей, плюс общественную нагрузку - необходимость проехать с лекциями по вузам России.

"В этом году так совпало - мы не планировали, - что определение лауреатов произойдет после парламентских выборов. Мы рассказываем про политику, но не участвуем в ней", - сказал Архангельский.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала