Рейтинг@Mail.ru
Эксперты: Греции следует выйти из еврозоны и вернуться к драхме - РИА Новости, 03.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты: Греции следует выйти из еврозоны и вернуться к драхме

Читать ria.ru в
Для Греции единственным путем преодоления кризисной финансово-экономической ситуации является выход из зоны евро и возврат к национальной валюте - драхме, считает известный американский экономист Мартин Фельдштейн (Martin Feldstein).

БРЮССЕЛЬ, 3 сен - РИА Новости, Александр Шишло. Для Греции единственным путем преодоления кризисной финансово-экономической ситуации является выход из зоны евро и возврат к национальной валюте - драхме, считает известный американский экономист Мартин Фельдштейн (Martin Feldstein).

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

"Для Греции единственный способ сделать это (преодолеть кризис) - отказаться от евро и вернуться к драхме. В этом случае греческий экспорт и туризм станут более привлекательными. Стране придется сократить импорт, ставший слишком дорогим, и греки вернутся к национальным товарам и услугам", - заявил в интервью газете Le Soir профессор экономики Гарвардского университета и бывший председатель экономического совета при экс-президенте США Рональде Рейгане.

По мнению Фельдштейна, который является давним и последовательным "евроскептиком", в случае выхода из еврозоны властям Греции потребуется осуществить "болезненные коррективы, но после одного-двух лет, (экономический) рост в Греции сможет возобновиться".

"Сценарий выхода Греции из зоны евро беспокоит европейцев, которые боятся эффекта снежного кома, который может положить конец единой валюте (евро)", - указал американский экономист.

В начале сентября, как обещают власти ЕС, в Грецию вернутся представители "тройки" кредиторов - Еврокомиссии, ЕЦБ и Международного валютного фонда (МВФ). Они должны будут согласовать с Грецией бюджетный план на 2013-2014 годы, предполагающий новые сокращения бюджета. Кредиторы проверят и успехи социально-экономических реформ, необходимых, по их мнению, для вывода страны из кризиса. От этого зависит выделение стране для ухода от дефолта транша финансовой помощи в размере 31 миллиарда евро.

Кредиторы хотят одобрить очередную порцию кредита, если Греция изыщет способы сократить госзатраты на 11,5 миллиарда евро в течение двух следующих лет. Греческое правительство, в свою очередь, просит отсрочки для улучшения бюджетных показателей и претворения в жизнь реформ на два года, указывая на гораздо более глубокую, чем ожидалось, экономическую рецессию. ВВП страны сократился в 2011 году почти на 7%, а в 2012 году снижение может превысить 7%.

Окончательное решение о предоставлении транша кредита Греции примут власти еврозоны (Еврогруппа) и МВФ. Они не смогут этого сделать без отчета "тройки" об успехах экономической программы и программы реформ Греции.

Еврокомиссия не исключала, что отчет может поступить в конце сентября - начале октября. Аналитики предполагают, что это может произойти не раньше обозначенного срока, и даже в середине следующего месяца.

Если транш кредита одобрен не будет, вопреки ожиданиям рынка, последствия могут быть весьма неприятными, в том числе и для нынешних границ региона единой европейской валюты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала