Рейтинг@Mail.ru
Самые знаменитые драгоценности Элизабет Тейлор - РИА Новости, 02.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Самые знаменитые драгоценности Элизабет Тейлор

Читать ria.ru в
Аукционный дом Christie's привез в Москву драгоценности из коллекции Элизабет Тейлор. Элизабет Тейлор была страстной любительницей драгоценностей и, в особенности, бриллиантов. Самые дорогие и знаменитые подарки ей делал Ричард Бартон, за которым она была замужем дважды. РИА Новости собрало истории о пяти самых известных подарков Бартона.

Аукционный дом Christie's привез в Москву драгоценности из коллекции Элизабет Тейлор. На предаукционной выставке, путешествующей по миру, будут представлены украшения великой актрисы, общая стоимость которых по предварительной оценке составила 150 миллионов долларов. Сами аукционы состоятся в декабре в Нью-Йорке, часть вырученных средств будет передана в фонд борьбы со СПИДом.

Элизабет Тейлор была страстной любительницей драгоценностей и, в особенности, бриллиантов. Большинство украшений ей дарили мужья. Так, первый муж  Ники Хилтон при помолвке подарил ей милое колечко стоимостью 50 тысяч долларов. Элизабет тогда исполнилось всего 18 лет. Третий муж актрисы, красавец Майк Тодд  преподнес ей крупную черную жемчужину, вправленную в перстень. Но самые дорогие и знаменитые подарки ей делал Ричард Бартон, за которым она была замужем дважды.

 

Парюр "The Grand Duchess Vladimir Suite"

Бартон однажды сказал, что единственное слово, которое Лиз знала по-итальянски - это Bvlgari. В своей книге "Мой роман с драгоценностями" Тейлор писала: "Несомненно, одним из главных преимуществ работы над "Клеопатрой" в Риме был магазин Bvlgari. Я заходила к Джанни Булгари после обеда, и мы сидели и травили истории".

Свой первый подарок для Лиз Бартон купил именно там. Их роман, который начался на съемках знаменитой "Клеопатры" как любовная интрижка, перерос в настоящую любовь, и Бартон решил сделать ей предложение. "Я хочу купить для тебя подарок!" - сказал он и отвел ее в магазин Bvlgari на Виа дей Кондотти. Руки и сердца Лиз Бартон просил не с традиционным кольцом, а подвеской-брошью от Bvlgari, украшенной изумрудом в 18,6 карат в окружении бриллиантов за 100 000 долларов. К свадьбе Бартон подарил ей еще и ожерелье, которое было единственным украшением Тейлор на их первом бракосочетании в 1964 году.

Позже к ним присоединились серьги, кольцо и браслет. Этот ювелирный набор получил название "The Grand Duchess Vladimir Suite" из-за сходства с дореволюционными украшениями российских аристократов и Владимирской тиарой, принадлежащей британской королевской семье – бриллиантовую тиару королевы Елизаветы II украшают съемные изумрудные подвески.

Весь комплект, который позже Тейлор регулярно надевала, украшали колумбийские изумруды более чем в 150 карат.

 

Бриллиант Круппа

Пожалуй, самым любимым подарком Бартона для Элизабет Тейлор стал бриллиант Круппа весом в 33,19 карата.  Кольцо с этим камнем она носила почти каждый день, появлялась с ним во многих фильмах, и даже ее мультипликационная версия в одной из серий "Симпсонов" носит кольцо с этим бриллиантом.

Квадратный камень с изумрудной огранкой в начале ХХ века принадлежал Вере Крупп, жене крупного немецкого промышленника Альфреда Круппа – одного из ведущих поставщиков вооружения для фашистской Германии.

Бартон купил камень на аукционе в Нью-Йорке в 1968 году за 307 тысяч долларов, по оценке Daily Mail сейчас это около 2 миллионов долларов.

Тейлор вспоминала о том, как впервые увидела этот бриллиант: "Этот камень принадлежал семье Крупп, известной изготовлением боеприпасов, с помощью которых были уничтожены миллионы евреев. Увидев его перед аукционом, я подумала: как прекрасно этот бриллиант будет смотреться на такой хорошей еврейской девочке, как я".

Бартон преподнес его жене на подаренной им же яхте Kalizma (названной так по начальным буквам имен детей Бартона и Тейлор), о чем в тот день была сделана памятная табличка.

Одна из забавных историй, связанная с этим бриллиантом, произошла в Лондоне. Принцесса Маргарет однажды спросила Лиз: "Этот тот самый знаменитый бриллиант?" В ответ Тейлор подняла руку повыше, так, чтобы поймать свет камнем. "Он такой огромный! Это очень вульгарно!" - сказала принцесса и добавила: "Вы не возражаете, если я его примерю?". Позже Тейлор рассказывала друзьям эту историю, подражая интонациям Маргарет.

В своем последнем интервью журналу Harper`s Bazaar Тейлор вновь упомянула о своем любимом камне: "Крупп - экстраординарный камень. В нем появляется такая жизнь и блеск, когда свет идет через него. Размер имеет значение, но также имеет значение и сила эмоций, которые он вызывает".

 

Жемчужина La Peregrina

В январе 1969 года Бартон купил на Sotheby's своей жене еще один дорогой подарок – самую знаменитую жемчужину в мире.

La Peregrina (в переводе с испанского "Странница") – грушевидной формы жемчужина в 55,95 карат, которая была подарена Марии Тюдор (дочери короля Генриха VIII) королем Испании Филиппом в 1554 году. Провенанс жемчужины был более чем внушительный. Почти 500 лет назад она была найдена африканским рабом на побережье Панамского залива, увидеть ее можно на двух картинах Веласкеса, а в начале 1800-х годов La Peregrina принадлежала Наполеону Бонапарту.

Бартон выиграл этот лот за 37 тысяч долларов и отправил жемчужину вместе с курьером в отель Caesars Palace в Лас-Вегасе, где супружеская чета жила в тот момент.

Элизабет была в восторге, она немедленно надела жемчужину и практически не выпускала ее из рук, как талисман. Однако в первый же день чуть не потеряла бесценный подарок: жемчужина соскользнула с ее шеи. В панике Тейлор обыскала весь огромный номер и, уже совсем отчаявшись, увидела своих щенков пекинесов, которые что-то грызли. Это была жемчужина La Peregrina, которую щенки даже не поцарапали.

Элизабет носила жемчужину в колье, дизайн которого разработала сама вместе с Домом Cartier.

 

Ожерелье с бриллиантом "Тадж-Махал"

На сороковой день рождения Тейлор в 1972 году Бартон подарил ей ожерелье с бриллиантом в форме сердца "Тадж-Махал" и рубинами. "Я бы хотел купить ей сам Тадж-Махал, но его слишком дорого будет перевезти, - говорил Бартон. - Поэтому я остановился на этом бриллианте. В нем так много карат, что это почти репа". И добавлял: "Бриллианты – это тоже инвестиции. Если люди больше не захотят видеть нас с Лиз на экране, мы сможем продать пару этих побрякушек".

Бриллиант "Тадж-Махал" имеет форму сердца. В 17-м веке бриллиант принадлежал Шах-Джахану, подарившему ожерелье с этим бриллиантом своей жене, для которой он и выстроил легендарный дворец. На бриллианте выгравирована надпись на фарси "Любовь вечна". Оригинальную шелковую ленту, на которой была подвеска с бриллиантом, Тейлор заменила золотой цепочкой с рубинами.

 

Бриллиант "Тейлор-Бартон"

Самым дорогим подарком Ричарда Бартона и венцом коллекции Элизабет Тейлор стал бриллиант весом почти в 70 карат, который получил свое название в честь звездной пары.

Камень был добыт в 1966 году в месторождении Premier. Его владелец Гарри Уинстон привез этот огромный алмаз в 241 карат в Нью-Йорк, где камень был расколот ювелирами на две части. Из большей был огранен бриллиант грушевидной формы. Тогда же Уинстон продал его Харриет Аннерберг Эймс, сестре американского посла в Лондоне Уолтера Аннерберга, а два года спустя та выставила бриллиант на торги.

И Бартон, и Тейлор, как истинные ценители драгоценностей, следили за судьбой камня, считавшегося самым крупным и самым дорогим в мире. После очередного яростного скандала Тейлор настояла на его покупке.

Претендентов на бриллиант оказалось достаточно, среди них был Аристотель Онасис, который намеревался купить его для Джеки Кеннеди. Но торги выиграл представитель фирмы Картье Роберт Кенмор (представитель Бартона отступил на цене в миллион долларов). Чуть позже Бартон все-таки уговорил Кенмора продать камень за миллион сто тысяч долларов.

Бартон писал: "Я хотел этот бриллиант, потому что он был несравнимо прекрасен и должен был принадлежать самой прекрасной женщине в мире".

Страховая компания тогда настояла на том, что бриллиант должен находиться в сейфе большую часть времени, а Элизабет может носить его на публике лишь 30 дней в году в сопровождении вооруженной охраны. Впервые она надела бриллиант на вечеринку по случаю 40-летия принцессы Грейс в Монако.

В 1978 году после развода с Бартоном Тейлор заявила о намерении продать бриллиант. В июне 1979-го его купил нью-йоркский ювелир Генри Ламберт за 5 миллионов долларов, часть доходов от продажи пошла на строительство госпиталя в Ботсване. Чуть позже Ламберт продал его нынешнему владельцу - арабскому бизнесмену Роберту Муаваду, который слегка изменил огранку камня, уменьшив его вес до 68 карат.

Подготовила Наталья Попова

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала