Рейтинг@Mail.ru
Полиция ФРГ не разгоняет несанкционированные митинги, если они мирные - РИА Новости, 06.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полиция ФРГ не разгоняет несанкционированные митинги, если они мирные

Читать ria.ru в
"В Германии запрет митинга не предусматривается, потому что конституция всем обеспечивает право собираться мирно и без оружия. Поэтому формулировки "не разрешено" или "демонстрация запрещена", согласно немецкому праву, являются несостоятельными", - сказал РИА Новости пресс-секретарь полиции Берлина Штефан Редлих.

БЕРЛИН, 6 июн - РИА Новости, Татьяна Фирсова. Полиция Германии не имеет права разгонять мирно проходящие митинги, даже если они не санкционированы, сообщил в интервью РИА Новости пресс-секретарь полиции Берлина Штефан Редлих.

"В Германии запрет митинга не предусматривается, потому что конституция всем обеспечивает право собираться мирно и без оружия. Поэтому формулировки "не разрешено" или "демонстрация запрещена", согласно немецкому праву, являются несостоятельными", - сказал Редлих.

По его словам, в случае же, если организаторы акции подали в местные органы власти соответствующую заявку, то им выдается разрешение на проведение митинга. Запретить заявленную демонстрацию полиция может только в том случае, если при проведении акции будут нарушены безопасность граждан и правопорядок. Пресс-секретарь подчеркнул, что возможность такого запрета "используется крайне редко".

С одной стороны, отметил собеседник агентства, согласно конституции Германии, полиция должна гарантировать безопасность граждан на улице, с другой - обеспечивать право граждан на мирные собрания. Такая необходимость вынуждает полицию "совмещать разные, часто противоположные интересы", поэтому стражи правопорядка тесно сотрудничают с организаторами мероприятий.

Что касается правонарушений на демонстрациях, то в случае, если таковое имеет место, полиция сразу задерживает человека и составляет протокол. Зачастую проблемы в ходе акций создают представители леворадикальной молодежи, инициирующие беспорядки и бросающие в полицейских камни и бутылки.

Использование спецсредств для разгона митингов предусмотрено, но за последнее годы число случаев применения таких средств существенно сократилось, отметил представитель полиции.

"Последний раз берлинская полиция применила водометы 4 года назад", - сказал он. Использование, в частности, водометов регулирует соответствующий закон.

Как рассказал Редлих, экипировка сотрудника полиции, работающего на митинге или демонстрации, обычно включает в себя специальный костюм с защитой для тела, шлем, наручники, дубинку, газовый баллончик и табельное оружие.

"Руководитель отделения полиции, в чьей юрисдикции находится мероприятие, должен определить, какой именно персонал он направляет на задание и какие задачи должны быть выполнены. Зачастую направляются сотрудники спецподразделений и дорожно-патрульных служб", - заключил пресс-секретарь.

Госдума России во вторник после 11 часов обсуждения приняла во втором и третьем чтении закон о повышении штрафов за нарушения на митингах. В среду закон был одобрен Советом Федерации. Документ в десятки раз увеличивает штрафы за нарушения, вводит обязательные работы для нарушителей, запрещает приходить на митинги в масках и вводит наказания за организацию фактически несанкционированных массовых акций под видом массового сбора граждан, или "гуляний" - если это повлекло нарушение общественного порядка. Кроме того, организаторами публичного мероприятия не смогут выступать граждане, два и более раза в течение одного года привлекавшиеся к административной ответственности за нарушения при проведении массовых мероприятий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала