Рейтинг@Mail.ru
Одобренный парламентом закон о митингах уходит на подпись президенту - РИА Новости, 06.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Одобренный парламентом закон о митингах уходит на подпись президенту

Читать ria.ru в
Совет Федерации одобрил в среду резонансный закон об ужесточении санкций за нарушения на митингах. Теперь документ поступает на подпись президенту РФ Владимиру Путину, который перед этим намерен тщательно его изучить. Как сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, президент не подпишет закон только в том случае, если документ будет противоречить общепринятым европейским нормам.

МОСКВА, 6 июн - РИА Новости. Совет Федерации одобрил в среду резонансный закон об ужесточении санкций за нарушения на митингах. Теперь документ поступает на подпись президенту РФ Владимиру Путину, который перед этим намерен тщательно его изучить. Как сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, президент не подпишет закон только в том случае, если документ будет противоречить общепринятым европейским нормам.

Обсуждение

На обсуждении закона в Совфеде ушли рекордные для палаты 50 минут, которые вместе не идут ни в какое сравнение с затраченными Госдумой на принятие документа во втором и третьем чтениях 11 часами.

Рекордное по продолжительности рассмотрение законопроекта депутатами было спровоцировано фракцией эсеров, которые объявили так называемую "итальянскую забастовку", внеся более трех сотен поправок с тем, чтобы потом выносить каждую на отдельное голосование. Эсеры рассчитывали так затянуть рассмотрение законопроекта, чтобы не было возможности принять его до праздника, посвященного Дню России, на который намечены массовые митинги.

Перед обсуждением закона сенаторы имели возможность высказаться. Попытку отложить голосование предприняла сенатор от Брянской области Людмила Нарусова, которая заявила, что во время обсуждения закона парламентарии не располагали окончательным текстом документа.

В своих выступлениях сенаторы также ссылались на мнение регионов. Некоторые заявили, что побывали накануне в делегировавших их субъектах и обсудили закон с населением.

"В регионах никак не воспринимают митинговщину, ночевки в парках и скверах, там совсем другой менталитет. Люди ждут, что мы сделаем им подарок к празднику и примем закон", - сказал сенатор от Курганской области Олег Пантелеев.

Политологи: закон защитит законопослушных граждан

Адвокат, член Общественной палаты РФ Анатолий Кучерена считает, что законопослушным гражданам не стоит бояться принятого Госдумой закона о штрафах за нарушения на митингах - документ направлен, прежде всего, на обеспечение общественной безопасности.

По его мнению, необходимо также усилить общественный контроль за деятельностью правоохранительных органов, "чтобы в данной части не было злоупотреблений".

Вице-президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов полагает, что принятый Госдумой законопроект позволит удержать радикальные группы от разного рода провокаций. Вместе с тем, по его словам, чиновники, которые препятствуют проведению массовых мероприятий, также будут отвечать по закону.

Эксперты подчеркнули, что российский законопроект - мягкий по сравнению с законодательством европейских стран и США.

Президент изучит закон и обращения

Президент РФ Владимир Путин не подпишет закон об ужесточении наказания за нарушения на митингах, только если этот документ будет противоречить общепринятым европейским нормам, заявил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"Путин будет принципиально против только в одном случае - если этот закон будет противоречить общепринятым и применяемым в других странах практикам по реализации тех прав граждан и членов общества, которых речь идет в законе. Речь идет о европейских странах, где применяются аналогичные законы", - сказал Песков журналистам в среду.

"Концептуально Путин исходит из того, что этот закон, как и в других странах Европы, в других странах мира не должен ограничивать демократию или права и свободы граждан, но при этом одновременно учитывать и обеспечивать интересы всех членов общества", - подчеркнул Песков.

По его словам, президент также рассмотрит все обращения перед тем, как подписать закон.

"Если будет обращение, то оно, безусловно, будет рассмотрено", - сказал Песков, отвечая на просьбу прокомментировать заявление главы Совета по правам человека (СПЧ) при президенте РФ Михаила Федотова, что он будет просить Путина наложить вето на закон, если документ не устроит СПЧ.

Письмо не дошло

Михаил Федотов в среду сообщил, что отправил утром на имя спикера Совфеда письмо с просьбой отклонить закон о митингах. По мнению главы СПЧ, причина такой просьбы - противоречие закона с конституцией, с Трудовым и Гражданским кодексами.

"Совет при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека полагает, что одобрение закона неприемлемо по целому ряду причин, связанных как с процедурой его принятия, так и с его нормативным содержанием",- говорится в письме.

Между тем, в Совфеде письмо так и не получили, несмотря на то, что, по словам самого Федотова, письмо было отправлено и факсом, и фельдпочтой.

"Как только я услышала о таком обращении, я сразу попросила принести мне документы, но его утром в Совфеде не было. В ходе заседания я интересовалась судьбой письма у руководителя аппарата палаты, но письма так и не было", - сказала Матвиенко журналистам, выразив надежду, что сам Федотов сможет разобраться, где произошел сбой.

Штрафы

Максимальные штрафы за нарушения на митингах для граждан составят 300 тысяч рублей, для должностных лиц 600 тысяч рублей. Первоначально предполагалось установить эти штрафы в размере 1 миллиона и 1,5 миллионов рублей соответственно.

Штраф может налагаться за нарушение законодательства о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании, нарушение установленного порядка их организации или проведения, за появление в состоянии алкогольного, наркотического, токсического опьянения в общественных местах, блокирование транспортных коммуникаций, уклонение от исполнения административного наказания.

Обязательные работы

Закон вводит новый вид наказания в административном кодексе - обязательные работы. Обязательные работы будут назначаться судьей. Статья о введении обязательных работ должна вступить в силу с 1 января 2013 года. Продолжительность обязательных работ устанавливается на срок от 20 до 200 часов, и отбываются они не более 4 часов в день. Обязательные работы не будут назначаться беременным женщинам, женщинам с детьми в возрасте до трех лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов.

Народные гуляния и костюмированные акции

Кроме того, закон вводит наказание за организацию фактически несанкционированных массовых акций под видом массового сбора граждан, если это повлекло нарушение общественного порядка. Такой сбор граждан законодатель называет на юридическом языке "массовое одновременное пребывание граждан в общественных местах". После организованного оппозицией и вылившегося в столкновения с полицией "Марша миллионов" активисты стали проводить "народные гуляния" и создавать свои "лагеря" - на Чистых прудах, Баррикадной, Арбате, выражая таким образом мирный протест. Полиция вытесняет оппозиционеров из их "лагерей", однако активисты лишь перемещаются на новое место, как правило рекрутируя сторонников через соцсети.

Будут наказываться организация такого "массового скопления граждан в общественных местах", а также публичные призывы граждан приходить в одно и то же место - если это повлекло нарушение общественного порядка, санитарных правил, привело к повреждению объектов жизнеобеспечения и связи, причинило вред зеленым насаждениям либо создало помехи движению пешеходов или транспорта, доступу граждан к своим домам или к транспортным остановкам и станциям.

При этом участникам публичных костюмированных акций, подобных мероприятиям экологов, в которых участвуют люди в костюмах животных, нечего опасаться. Нарушения в этом случае могут быть, если только были последствия в виде нарушения общественного порядка.

Участники других публичных акций, например модных во всем мире флешмобов и видеоинсталляций, также не подпадут под штрафные санкции, если будет соблюдать законодательство, не нарушая общественного порядка.

Кому на митингах не место

Одобренный сенаторами закон также запрещает приходить на митинги в масках или головных уборах, не позволяющих идентифицировать лицо человека. Запрещается также приходить в состоянии алкогольного, наркотического, токсического опьянения.

Документ запрещает становиться организатором публичного мероприятия гражданам, имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления против общественной, государственной безопасности и общественного порядка, а также тем, кто два и более раза в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания привлекались к административной ответственности за нарушения при проведении массовых мероприятий.

Документ содержит норму о снятии с организатора ответственности за беспорядки на митингах, если организатор призывал к порядку и в случае необходимости просил полицию удалить нарушителей из толпы. При этом организатор, не исполнивший свои обязанности по поддержанию порядка на акции, будет сам оплачивать весь урон, который нанесли участники беспорядков.

На организатора налагается обязанность требовать от участников публичного мероприятия соблюдения общественного порядка и регламента проведения публичного мероприятия, а также прекращения нарушения закона.

Также организатор должен принять меры к недопущению превышения запланированного количества участников, если оно создает угрозу для общественного порядка и безопасности.

Организатор должен требовать от участников публичного мероприятия не скрывать свое лицо, не использовать маски и средства маскировки. Лица, не подчинившиеся требованиям организатора публичного мероприятия, могут быть удалены с места его проведения.

При этом отмечается, что организатор будет за свой счет возмещать весь ущерб, который нанесли участники митинга, если не исполнит свои обязанности по соблюдению порядка на организованном им массовом мероприятии.

Гайд-парки

Согласно закону, регионы могут устанавливать специальные места для митингов по аналогии с лондонским Гайд-парком - места для "коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений, а также для массового присутствия граждан для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера".

При этом регионы должны будут установить численность участников в таком региональном Гайд-парке, до которой не требуется заранее уведомлять власти (но не менее 100 человек).

В случае если несколько организаторов хотят в одно и то же время провести мероприятие в Гайд-парке, они должны подавать уведомления, чтобы соответствующий орган власти "разводил" эти мероприятия на разное время.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала