Рейтинг@Mail.ru
Затерянный мир красноярского динозавра - РИА Новости, 01.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Затерянный мир красноярского динозавра

Читать ria.ru в

Останки стегозавра были обнаружены в Березовском угольном карьере. Это единственные останки стегозавра, найденные в России. Скелет динозавра в течение восьми лет собирал краевед и палеонтолог из города Шарыпово Сергей Краснолуцкий. Затем он передал находку в Красноярский краеведческий музей, которому 25 февраля исполняется 125 лет. 



© РИА Новости / Александр ПаниотовОстанки обитателя среднеюрского периода были обнаружены в Березовском угольном карьере в 2005 году краеведом и палеонтологом из Шарыпово Сергеем Краснолуцким. Он в течение восьми лет собирал в одно целое разрозненные останки скелета стегозавра.
Затерянный мир красноярского динозавра
Останки обитателя среднеюрского периода были обнаружены в Березовском угольном карьере в 2005 году краеведом и палеонтологом из Шарыпово Сергеем Краснолуцким. Он в течение восьми лет собирал в одно целое разрозненные останки скелета стегозавра.
1 из 13
© Фото : Сергей КраснолуцкийМногие кости скелета приходилось склеивать специальным клеем. Некоторые из них состоят из семидесяти мельчайших кусочков.
Затерянный мир красноярского динозавра
Многие кости скелета приходилось склеивать специальным клеем. Некоторые из них состоят из семидесяти мельчайших кусочков.
2 из 13
© Фото : предоставлено Сергеем КраснолучкимВ Березовском карьере также было обнаружено множество костей других древних обитателей Земли: черепа животных, кости доисторических крокодилов и акул (свидетельство того, что в этих краях некогда было море).
Затерянный мир красноярского динозавра
В Березовском карьере также было обнаружено множество костей других древних обитателей Земли: черепа животных, кости доисторических крокодилов и акул (свидетельство того, что в этих краях некогда было море).
3 из 13
© РИА Новости / Александр ПаниотовУченые, принявшие участие в раскопках, описали пять новых видов млекопитающих.
Затерянный мир красноярского динозавра
Ученые, принявшие участие в раскопках, описали пять новых видов млекопитающих.
4 из 13
© Фото : предоставлено Сергеем КраснолуцкимВозраст сибирского стегозавра - 165 миллионов лет, что примерно на 10 миллионов лет старше, чем похожие останки, найденные в других местах.
Затерянный мир красноярского динозавра
Возраст сибирского стегозавра - 165 миллионов лет, что примерно на 10 миллионов лет старше, чем похожие останки, найденные в других местах.
5 из 13
© Александр ПаниотовРазмерами красноярский стегозавр меньше, чем его сородичи, найденные в Европе и Америке. Его рост около 1,5 метров, длина – около четырех, вес – более тонны. Другие известные стегозавры имеют более крупные параметры. Возможно, сибирский стегозавр был их прародителем.
Затерянный мир красноярского динозавра
Размерами красноярский стегозавр меньше, чем его сородичи, найденные в Европе и Америке. Его рост около 1,5 метров, длина – около четырех, вес – более тонны. Другие известные стегозавры имеют более крупные параметры. Возможно, сибирский стегозавр был их прародителем.
6 из 13
© РИА Новости / Александр ПаниотовШарыповский стегозавр, предполагает Сергей Краснолуцкий, принадлежит к новому роду и виду этих животных, ранее не известному науке.
Затерянный мир красноярского динозавра
Шарыповский стегозавр, предполагает Сергей Краснолуцкий, принадлежит к новому роду и виду этих животных, ранее не известному науке.
7 из 13
© РИА Новости / Александр ПаниотовНайденные в Красноярском крае останки динозавра позволили приоткрыть еще один кусочек загадочного прошлого Земли.
Затерянный мир красноярского динозавра
Найденные в Красноярском крае останки динозавра позволили приоткрыть еще один кусочек загадочного прошлого Земли.
8 из 13
© РИА Новости / Александр ПаниотовК раскопкам в Березовском угольном карьере подтолкнула информация о находках останков динозавров в соседнем Кузбассе. Первое время Краснолуцкому попадались лишь мелкие кости. Затем улыбнулась удача – палеонтолог наткнулся на позвонок, на первый взгляд напоминающий сплющенную старую консервную банку.
Затерянный мир красноярского динозавра
К раскопкам в Березовском угольном карьере подтолкнула информация о находках останков динозавров в соседнем Кузбассе. Первое время Краснолуцкому попадались лишь мелкие кости. Затем улыбнулась удача – палеонтолог наткнулся на позвонок, на первый взгляд напоминающий сплющенную старую консервную банку.
9 из 13
© РИА Новости / Александр ПаниотовС этого и начались масштабные поиски, которые привели к обнаружению единственного в России и древнейшего в мире скелета стегозавра.
Затерянный мир красноярского динозавра
С этого и начались масштабные поиски, которые привели к обнаружению единственного в России и древнейшего в мире скелета стегозавра.
10 из 13
© РИА Новости / Александр ПаниотовВ музеях мира подобных экспонатов нет, говорят сотрудники Красноярского краевого краеведческого музея. Несколько позвонков стегозавра, обнаруженных в Туве, представлены в Томском музее. Но они значительно моложе и хуже сохранились, чем останки их "шарыповского собрата".
Затерянный мир красноярского динозавра
В музеях мира подобных экспонатов нет, говорят сотрудники Красноярского краевого краеведческого музея. Несколько позвонков стегозавра, обнаруженных в Туве, представлены в Томском музее. Но они значительно моложе и хуже сохранились, чем останки их "шарыповского собрата".
11 из 13
© РИА Новости / Александр ПаниотовЭтот растительноядный динозавр имел зубы (на фото) размерами не больше, чем у кошки. Считается, что у него было два мозга: первый - в черепе размером с орех фундука, второй мозг – размером с грецкий орех - располагался в районе крестца.
Затерянный мир красноярского динозавра
Этот растительноядный динозавр имел зубы (на фото) размерами не больше, чем у кошки. Считается, что у него было два мозга: первый - в черепе размером с орех фундука, второй мозг – размером с грецкий орех - располагался в районе крестца.
12 из 13
© РИА Новости / Александр ПаниотовКрасноярский краеведческий музей объявил среди горожан конкурс на имя нового экспоната. Во вторник, 25 февраля, музей объявит о том, как назовут сибирского динозавра.
Затерянный мир красноярского динозавра
Красноярский краеведческий музей объявил среди горожан конкурс на имя нового экспоната. Во вторник, 25 февраля, музей объявит о том, как назовут сибирского динозавра.
13 из 13
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала