Рейтинг@Mail.ru
Жители швейцарской деревни помешали разработке золотоносной жилы - РИА Новости, 08.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жители швейцарской деревни помешали разработке золотоносной жилы

Читать ria.ru в
Жители деревни в швейцарских Альпах не разрешили разработку месторождения с запасами золота в 1,2 миллиарда долларов на их территории, несмотря на то, что каждый из них мог получить при этом около 100 тысяч долларов в качестве вознаграждения, пишет в воскресенье газета Sunday Telegraph.

МОСКВА, 8 апр - РИА Новости. Жители деревни в швейцарских Альпах не разрешили разработку месторождения с запасами золота в 1,2 миллиарда долларов на их территории, несмотря на то, что каждый из них мог получить при этом около 100 тысяч долларов в качестве вознаграждения, пишет в воскресенье газета Sunday Telegraph.

В ходе референдума, прошедшего на прошлой неделе, 90 жителей деревни в долине Медель высказались за начало разработки, 180 - против.

Больше всего опасений вызывает вред, который промышленная добыча золота может нанести окружающей среде. Кроме того, жители не хотят нарушать размеренность жизни в этом тихом уголке Альп.

Однако сторонники разработки месторождения уверены, что это могло бы помочь развитию деревни, население которой неуклонно стареет. Как отмечает издание, из 450 человек, проживающих в деревне, 90 - старше 75 лет.

"Население деревни сокращается, нам необходимы новые возможности. Рудник мог бы принести нам "свежую кровь". Мы не можем продолжать существовать как музей, нам необходимо создать будущее для молодого поколения", - отметил мэр деревни Питер Бинц (Peter Binz).

Запасы золотоносной руды, которые, по предварительным оценкам, составляют около 800 тысяч унций, или 1,2 миллиарда долларов, обнаружила канадская компания NV Gold. В случае начала добычи компания выплатила бы жителям около 43 миллионов долларов, при этом каждому досталось бы порядка 100 тысяч долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала