Рейтинг@Mail.ru
Звезда на телебашне в Ашхабаде претендует на рекорд Гиннеса - РИА Новости, 31.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Звезда на телебашне в Ашхабаде претендует на рекорд Гиннеса

Читать ria.ru в
Эксперты Книги рекордов Гиннеса считают, что в Ашхабаде находится самое большое в мире архитектурное изображение звезды, сообщают местные СМИ.

АШХАБАД, 31 окт - РИА Новости, Амангельды Нурмурадов. Эксперты Книги рекордов Гиннеса считают, что в Ашхабаде находится самое большое в мире архитектурное изображение звезды, сообщают в понедельник местные СМИ.

Это огромная восьмиконечная звезда Огузхана (легендарный прародитель тюркских народов), которая обрамляет собой новую телевизионную башню и является ее главным архитектурным украшением.

Новая телебашня стоимостью 350 миллионов долларов и высотой 211 метров была открыта в октябре этого года, накануне празднования 20-летия независимости Туркмении. Она построена на юге Ашхабада, на гребне Копетдагского хребта, что позволяет видеть ее из любой точки столицы, а также из пригородов. Днем звезда Огузхана сияет благодаря солнечным лучам, попадающим на поверхность ее специальных стекол, а в темное время суток свечение звезды обеспечивает специальная цветная подсветка.

Ранее Ашхабад уже дважды попадал в Книгу рекордов Гиннеса как город с самым высоким, 133-метровым флагштоком, и с самым большим числом объединенных в комплекс фонтанов.

Кроме того в 2003 году в Книгу рекордов Гиннеса был внесен также ковер-гигант "Алтын Асыр" ("Золотой век"), как самый большой в мире ковер ручной работы. Его площадь 301 квадратный метр, а вес около полутора тонн.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала