Калейдоскоп

Британские военные устали регистрировать звонки граждан об НЛО

Сюжет: Weekend: 12-13 декабря 2009 года

Добавить комментарий

15:24 04/12/2009

МОСКВА, 4 дек - РИА Новости. Минобороны Великобритании закрывает "горячую линию по НЛО" и перестает регистрировать новые случаи их появления, так как, по мнению военных, пришельцы не представляют угрозы для безопасности Соединенного Королевства. Об этом сообщает в пятницу британская телерадиокорпорация Би-би-си со ссылкой на заявление представителя министерства.

Около месяца назад на официальном сайте британского Минобороны появилось сообщение о закрытии существовавшего с 1950 года департамента по НЛО, это решение вызвало бурю протестов среди исследователей "тарелок" и "маленьких зеленых человечков". Глава Минобороны обосновал данный шаг дороговизной содержания департамента по НЛО - на него ежегодно выделялось 50 тысяч фунтов стерлингов (около 83 тысяч долларов) - и нецелесообразностью работы департамента.

К тому же вскоре после принятия законопроекта о Свободной информации, британское Минобороны отметило, что ответ на каждое сообщение о "замеченном НЛО" отрывает работников министерства от их первостепенных дел. Однако об окончательном решении главы Минобороны, касающемся "гостей из другого мира", в СМИ так и не стало известно.

За последние более чем 50 лет "ни одно из сообщений о появлении НЛО не является свидетельством потенциальной угрозы Великобритании", говорится в заявлении британского оборонного ведомства. После проведенного расследования сотрудники департамента выяснили, что около 5% всех сообщений так и остались невыясненными.

"У Министерства обороны нет конкретного мнения о существовании потусторонней жизни. Министерство не обладает достаточном оборудованием, чтобы узнать природу этих наблюдений. Поэтому... мы приняли решение о том, что с 1 декабря 2009 года выделенная для департамента НЛО горячая телефонная линия и электронный ящик будет ликвидирован", - цитирует Би-би-си слова представителя Минобороны.

В мае 2008 года британские военные рассекретили документы по наблюдению за неопознанными летающими объектами за последние 30 лет. Документы содержат в себе детальные описания случаев наблюдения НЛО в разных уголках Соединенного Королевства, показания свидетелей, рисунки и схемы.

Среди самых необычных случаев - неизвестный объект в виде блюдца, который видели многие очевидцы над мостом Ватерлоо в Лондоне, а также наблюдения пилота британской гражданской авиации, который затем передал детальный отчет в министерство обороны. Еще один документ содержит рассказ 78-летнего жителя графства Хэмпшир, который якобы был похищен пришельцами в 1983 году в городе Олдершот, где размещаются военные казармы. По словам пожилого джентльмена, он был доставлен на космический летательный аппарат, где пришельцы задавали ему различные вопросы по поводу его возраста и других биографических подробностей.

Массовое помешательство на почве НЛО в Великобритании было столь велико, что министерство обороны в 1979 году было вынуждено подготовить специальный доклад для обсуждения этой темы в Палате лордов британского парламента. В свою очередь, на сайте Минобороны можно увидеть краткие описания наблюдений неопознанных летающих объектов за последние десять лет. Только за 2007 год в военное ведомство поступило около 200 сообщений от очевидцев необъяснимых атмосферных явлений. Хотя сотрудники министерства до 1 декабря 2009 года исправно фиксировали все случаи наблюдения простыми британцами неопознанных летающих объектов, сами военные всегда относились к ним достаточно скептически, объясняя это реалистически "огнями самолетов или природными явлениями".

Получить код
РИА Новости
Британские военные устали регистрировать звонки граждан об НЛО

Британские военные устали регистрировать звонки граждан об НЛО

15:24  04/12/2009   Минобороны Великобритании закрывает "горячую линию по НЛО" и перестает регистрировать новые случаи их появления, так как, по мнению военных, пришельцы не представляют угрозы для безопасности Соединенного Королевства. О >>

Код для фотографии:

© 

Код для фотографии:

© 

все поля обязательны для заполнения


Пригласить друзей
Добавить комментарий
Авторизация

      партнеры

      Загружается, подождите...

      Калейдоскоп: мультимедиа

      партнеры

      Актуальные сюжеты

      • Делитесь с друзьями в Facebook информацией о том, что вы читали и смотрели на ria.ru!

        Авторизируйтесь, чтобы начать

      • Настройки

        Вы вошли с помощью Facebook

        Ваша активность




      партнеры








      Еще обсуждают»



      РЕКЛАМА