Рейтинг@Mail.ru
В Барановичах воздвигли памятник воробью - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Барановичах воздвигли памятник воробью

Читать ria.ru в
Необычный памятник установлен в белорусском городе Барановичи - на полуторамеровом постаменте красуется металлический воробей. Как сообщили РИА "Новости" в посольстве Белоруссии в Москве, увековечить пернатого решила республиканская общественная организация "Охрана птиц Беларуси", в рамках национальной кампании "Домовый воробей - птица 2003 года". В мировой истории скульптуры белорусский памятник воробью не первый. Аналогичный монумент был воздвигнут 150 лет назад в Бостоне /США/. Такой чести маленькая неприметная птица удостоилась за одержанную грандиозную победу над полчищами насекомых-вредителей, которые опустошили окрестности города на многие мили вокруг. Тогда воробьи спасли бостонцев от неминуемой голодной смерти. Пристальное внимание белорусов к этой птице также не случайно. Являясь одним из самых ближайших пернатых соседей человека, домовый воробей относится к так называемым "биологическим индикаторам". По состоянию популяции этого вида можно судить об изменениях в...
МОСКВА, 13 октября. /Корр. РИА "Новости" Ольга Липич/. Необычный памятник установлен в белорусском городе Барановичи - на полуторамеровом постаменте красуется металлический воробей.

Как сообщили РИА "Новости" в посольстве Белоруссии в Москве, увековечить пернатого решила республиканская общественная организация "Охрана птиц Беларуси", в рамках национальной кампании "Домовый воробей - птица 2003 года".

В мировой истории скульптуры белорусский памятник воробью не первый. Аналогичный монумент был воздвигнут 150 лет назад в Бостоне /США/. Такой чести маленькая неприметная птица удостоилась за одержанную грандиозную победу над полчищами насекомых-вредителей, которые опустошили окрестности города на многие мили вокруг. Тогда воробьи спасли бостонцев от неминуемой голодной смерти.

Пристальное внимание белорусов к этой птице также не случайно. Являясь одним из самых ближайших пернатых соседей человека, домовый воробей относится к так называемым "биологическим индикаторам". По состоянию популяции этого вида можно судить об изменениях в окружающей среде.

Примечательно, что за последние десятилетия общеевропейская популяция домового воробья значительно сократилась, а в ряде стран этот вид оказался на грани исчезновения.

Судьба белорусских воробьев пока не внушает серьезных опасений, однако их численность сегодня, по сравнению с 80-ми годами прошлого века, сократилась почти вдвое.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала