Рейтинг@Mail.ru
ГП Украины готова предъявить Тимошенко обвинения по делу Щербаня - РИА Новости, 19.01.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГП Украины готова предъявить Тимошенко обвинения по делу Щербаня

© РИА Новости / Григорий Василенко | Перейти в медиабанкРассмотрение дела в отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко в Печерском суде Киева
Рассмотрение дела в отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко в Печерском суде Киева
Читать ria.ru в
Генеральная прокуратура Украины располагает достаточными доказательствами, чтобы предъявить экс-премьеру Юлии Тимошенко обвинения в финансировании и организации убийства известного депутата и бизнесмена Евгения Щербаня в 1996 году, заявил в интервью РИА Новости первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин.

КИЕВ, 25 сен - РИА Новости, Александр Савоченко. Генеральная прокуратура Украины располагает достаточными доказательствами, чтобы предъявить экс-премьеру Юлии Тимошенко обвинения в финансировании и организации убийства известного депутата и бизнесмена Евгения Щербаня в 1996 году, заявил в интервью РИА Новости первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин.

"Я утверждаю, что у нас есть достаточно доказательств для предъявления ей обвинений в организации и финансировании убийства", - сказал Кузьмин.

По его словам, предъявить обвинение Тимошенко мешает болезнь экс-премьера.

"Мы вынуждены ждать окончания лечения Тимошенко. Как только Тимошенко будет здорова и мы получим заключение медиков о том, что с ней можно проводить следственные действия, мы готовы предъявить ей обвинения и начать ее допросы по делу об убийстве", - добавил первый замглавы генеральной прокуратуры.

Он выразил надежду, что по окончании срока лечения, следователи смогут допросить Тимошенко.

"Я надеюсь, что мы получим заключение врачей о возможности с ней работать без проведения дополнительных экспертиз", - сказал Кузьмин.

Глава крупной финансовой корпорации "Атон", депутат Верховной Рады Щербань был застрелен в аэропорту Донецка в 1996 году. От пуль убийц также погибли супруга Щербаня и работник аэропорта. Сын Щербаня Руслан в апреле 2012 года сообщил, что передал следствию документы о предполагаемой причастности экс-премьера Украины Юлии Тимошенко к убийству. Генпрокуратура Украины изучает материалы и хочет допросить экс-премьера по этому делу. Защита экс-премьера отвергает ее причастность к преступлению.

По версии следствия, на счета исполнителей убийства были перечислены более 2 миллионов долларов от фирм, которые контролировались Тимошенко и еще одним экс-премьером - Павлом Лазаренко, отбывающим наказание в американской тюрьме за вымогательство, отмывание денег и мошенничество.

Тимошенко в октябре 2011 года была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение власти при подписании в 2009 году газового соглашения с РФ, сейчас она отбывает наказание в женской колонии в Харькове. С мая находится на лечении в харьковской больнице.

Читайте полный текст интервью >>

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала