Рейтинг@Mail.ru
По делу о побеге из колонии на Ми-2 предъявили окончательное обвинение - РИА Новости, 25.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

По делу о побеге из колонии на Ми-2 предъявили окончательное обвинение

© РИА Новости / Екатерина АбрамоваВертолет Ми-2, на котором была совершена попытка побега из вологодской колонии
Вертолет Ми-2, на котором была совершена попытка побега из вологодской колонии
Читать ria.ru в
Следователи предъявили обвинение в окончательной редакции фигурантам резонансного дела о побеге на вертолете из вологодской колонии, сообщает во вторник Следственный комитет.

МОСКВА, 25 сен - РИА Новости. Следователи предъявили обвинение в окончательной редакции фигурантам резонансного дела о побеге на вертолете из вологодской колонии, сообщает во вторник Следственный комитет.

По данным ведомства, Алексей Шестаков, отбывший половину 24-летнего срока, в марте сбежал из колонии для особо опасных преступников в поселке Шексна - за ним прилетел захваченный его сообщниками вертолет Ми-2, который завис над колонией и спустил веревочную лестницу. Шестаков и двое его товарищей, Татьяна Важалина и Александр Русаков, высадились на окраине Вологды. Сбежавший заключенный попытался уехать на такси, но был пойман через несколько часов, а Важалину и Русакова задержали через несколько дней.

"Шестакову предъявлено обвинение в организации преступления - захвата и угона воздушного судна, а также в совершении побега из места лишения свободы, угона транспортного средства, угрозе применения насилия в отношении представителя власти и покушении на угон автомобиля", - говорится в сообщении.

Важалина и Русаков обвиняются в захвате и угоне вертолета, а также пособничестве в побеге. При этом Русакову также вменяется незаконное приобретение, хранение и перевозка амфетамина, который, по версии следствия, он приобрел в Петербурге и возил с собой до самого задержания.

Обвиняемым предстоит ознакомиться с материалами дела перед тем, как оно будет направлено на утверждение обвинительного заключения.

Кроме того, по делу проходит Александр Белоликов, замначальника колонии, откуда сбежал Шестаков. По версии следствия, замглавы колонии в мае 2011 года за взятку в 10 тысяч рублей настоял на том, чтобы Шестаков был снят с профилактического учета лиц, склонных к побегу. Осужденный, как поясняют следователи, получил возможность жить в отдельном помещении с спортзале колонии и пользоваться мобильной связью. Белоликов был арестован, обвинение ему уже предъявлено.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала