Рейтинг@Mail.ru
Дознание по делу Литвиненко должно начаться в Великобритании в 2013 г - РИА Новости, 20.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дознание по делу Литвиненко должно начаться в Великобритании в 2013 г

Читать ria.ru в
Основные слушания в рамках дознания по делу о смерти в Лондоне в 2006 году экс-офицера ФСБ РФ Александра Литвиненко должны начаться в 2013 году, объявил председательствующий на слушаниях судья Роберт Оуэн.

ЛОНДОН, 20 сен - РИА Новости, Александр Смотров. Основные слушания в рамках дознания по делу о смерти в Лондоне в 2006 году экс-офицера ФСБ РФ Александра Литвиненко должны начаться в 2013 году, объявил председательствующий на слушаниях судья Роберт Оуэн.

 

В четверг в Лондоне прошло предварительное заседание для определения параметров предстоящих слушаний.

"В интересах вдовы Марины Литвиненко и сына Анатолия Литвиненко, а также в интересах широкой общественности дознание должно быть завершено... и слушания по существу должны начаться при первой возможности как можно раньше в 2013 году по завершении всех необходимых подготовительных шагов", - объявил судья.

Он также сообщил, что до начала основных слушаний планируется провести еще два предварительных заседания. Первое из них состоится 2 ноября и будет посвящено административным вопросам, а также определению даты начала дознания. Второе запланировано на 13-14 декабря - к этому времени все стороны должны представить в письменном виде заявления о своих отправных позициях. Также будут определены все технические параметры - объем раскрытия информации, состав свидетелей, процедуру принятия к рассмотрению иностранных документов и показаний и так далее. Окончательно дата начала слушаний должна быть утверждена к концу этого года.

В качестве сторон, представленных на дознании командами юристов, фигурируют Марина Литвиненко, бизнесмен Борис Березовский, который был близким другом и спонсором покойного, Андрей Луговой - основной подозреваемый по делу об убийстве Литвиненко по версии британской стороны, Столичная полиция Лондона, Королевская прокурорская служба, правительство Великобритании (в ведении которого находятся британские спецслужбы). В зале также присутствует представитель посольства РФ в Великобритании и несколько десятков российских и зарубежных журналистов.

Представители дознания в ходе предварительного заседания еще раз напомнили о том, что оно отличается от уголовного расследования и призвано выявить обстоятельства и причины смерти покойного. При этом ранее было решено расширить рамки дознания, чтобы включить в его сферу более широкий контекст событий, предшествовавших его гибели, и возможную роль российского государства в этом.

В четверг начал работу официальный интернет-сайт дознания, который доступен по адресу www.litvinenkoinquest.org. Организаторы процесса заверили, что на сайте будет оперативно размещаться информация о деталях дознания, стенограммы заседаний в прямом эфире и другие материалы. Также будет создана закрытая база электронных документов, доступная всем сторонам-участницам слушаний.

В ближайшие две недели планируется обнародовать отредактированную по соображениям национальной безопасности версию полицейского доклада, сделанного Скотланд-ярдом относительно возможных связей и контактов Литвиненко с британскими спецслужбами.

"Эти меры призваны сделать расследование открытым, доступным и экономичным", - отметил адвокат Хью Дэвис, выступающий от имени организаторов дознания. Вместе с тем, по его словам, перевод с русского языка и на русский будет предоставлен только свидетелям на время дачи показаний.

Экс-офицер ФСБ РФ Александр Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию, скончался 23 ноября 2006 года на 44-м году жизни вскоре после встречи с бывшими коллегами Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном и совместного чаепития в лондонском отеле Millennium. После смерти Литвиненко специалисты британского Агентства по охране здоровья заявили, что обнаружили в его организме значительное количество радиоактивного элемента полоний-210. Официальное медицинское заключение о причинах смерти после вскрытия тела пока так и не было обнародовано.

"Дело Литвиненко" стало причиной серьезного ухудшения отношений Москвы и Лондона после отказа РФ в экстрадиции Андрея Лугового, которому Королевская прокурорская служба Великобритании предъявила официальные обвинения в убийстве Литвиненко. Впоследствии появилась информация о том, что британские власти запросили также экстрадиции Ковтуна по обвинению в убийстве.

При этом он отметил, что ни Ковтун, ни дочь Литвиненко от первого брака не будут представлены на дознании в качестве сторон.

Луговой отрицает выдвинутые в его адрес обвинения, называя их политически мотивированными. Российская Генпрокуратура со ссылкой на Конституцию РФ заявила, что Луговой британским властям выдан не будет, не исключив при этом возможность проведения суда над ним в России. Москва заявила, что готова совместно с британскими коллегами расследовать смерть Литвиненко. В ходе дознания Луговой, как ожидается, ответит на вопросы по видеосвязи.

"Я считаю очень важным то, что появился второй подозреваемый, это Ковтун. Это уже не выглядит случайным, что обвиняют одного человека. Когда подозревают двоих, это уже более серьезно", - сказала журналистам по итогам заседания в четверг Марина Литвиненко.

Она подчеркнула, что верит в британское правосудие и то, что дознание поможет выявить все факты и обстоятельства, связанные со смертью ее мужа, какими бы они ни оказались.

"Я говорю не как политик, а как женщина, которая потеряла мужа. Я хочу узнать, что произошло", - заключила Марина Литвиненко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала