Рейтинг@Mail.ru
Завершено расследование дела вице-мэра Бердска - РИА Новости, 21.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Завершено расследование дела вице-мэра Бердска

Читать ria.ru в
Следствие направило в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения дело первого заместителя мэра Бердска (город-спутник Новосибирска) Владимира Мухамедова, обвиняемого в воспрепятствовании предпринимательской деятельности и использовании подложного документа, сообщил РИА Новости во вторник адвокат чиновника Геннадий Шишебаров.

НОВОСИБИРСК, 21 авг - РИА Новости. Следствие направило в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения дело первого заместителя мэра Бердска (город-спутник Новосибирска) Владимира Мухамедова, обвиняемого в воспрепятствовании предпринимательской деятельности и использовании подложного документа, сообщил РИА Новости во вторник адвокат чиновника Геннадий Шишебаров.

По его словам, следователи "завершили расследование и сейчас просят прокурора Бердска утвердить обвинительное заключение и направить дело на рассмотрение в суд".

В марте и июне этого года против Мухамедова возбудили два уголовных дела. В июле вице-мэр по решению суда был взят под домашний арест.

Шишебаров сообщил, что защита, в свою очередь, направила прокурору Бердска жалобу, в котором просит не утверждать обвинительное заключение. Адвокат утверждает, что в действиях вице-мэра отсутствует состав преступления, поскольку, считает защитник, следователи не разобрались и неправильно истолковали закон при возбуждении дела.

Мэром Бердска является коммунист Илья Потапов, который весной прошлого года на выборах главы города во втором туре победил прежнего главу города единоросса Владимира Штопа. В этой связи КПРФ связала ситуацию с уголовными делами против вице-мэра с "политическим давлением" на мэра, возглавляющего второй по численности город в Новосибирской области.

Когда суд по ходатайству следователя избирал меру пресечения вице-мэру, прокуратура встала на сторону чиновника. Прокурор Бердска утверждал, что домашний арест "может отрицательно сказаться на управлении городом".

По данным регионального управления Следственного комитета, чтобы занять высокую должность, Мухамедов предоставил в администрацию города фальшивую копию трудового договора о том, что ранее работал в одной из фирм директором по правовым и экономическим вопросам, поскольку должность первого вице-мэра предусматривает наличие стажа работы на руководящих должностях не менее трех лет. Благодаря этому документу в апреле 2011 года он получил желанное назначение.

Второй эпизод преступления, по версии следствия, связан с тем, что чиновник разослал руководителям школ, лицеев, детских садов письма с указанием перезаключить договоры на услуги по вывозу бытового мусора с определенной фирмой. По версии следствия, таким образом, чиновник якобы решил "предоставить выгоду имущественного характера" фирме, занимающейся вывозом мусора.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала