Рейтинг@Mail.ru
Глава СПЧ считает снижение срока Лебедеву добрым знаком - РИА Новости, 08.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава СПЧ считает снижение срока Лебедеву добрым знаком

Читать ria.ru в
Глава президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов назвал решение суда снизить срок заключения Платону Лебедеву хорошим сигналом, в том числе для адвокатов Михаила Ходорковского.

МОСКВА, 8 авг - РИА Новости. Глава президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов назвал решение суда снизить срок заключения Платону Лебедеву хорошим сигналом, в том числе для адвокатов Михаила Ходорковского.

Вельский суд Архангельской области в среду снизил бывшему главе МФО "Менатеп" Платону Лебедеву, осужденному на 13 лет колонии, срок наказания на три года и четыре месяца. Как заявил адвокат Лебедева, проведшего в заключении девять лет, его подзащитный выйдет на свободу в феврале 2013 года.

"Я считаю, что это решение очень важное, оно соответствует той линии на гуманизацию уголовного законодательства, которая проводилась в последние годы. Мне кажется, что это один из тех добрых знаков, которые общество так долго ждет", - сказал Федотов РИА Новости.

Он добавил, что когда речь идет о втором деле Ходорковского и Лебедева, всякое сообщение о смягчении наказания, условно-досрочном освобождении или помиловании будет восприниматься советом как позитивный шаг.

"Если защита Ходорковского обратится с таким же заявлением в суд, видимо, и решение будет аналогичным", - сказал глава СПЧ.

Ранее Вельский суд отказал Лебедеву в условно-досрочном освобождении. Ходатайства бывшего главы "Менатепа" рассматриваются здесь, поскольку он отбывает наказание в ближайшей к городу колонии.

В конце 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил Ходорковского и Лебедева к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому они были осуждены на восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени, срок их наказания должен был истечь в 2017 году. Однако 24 мая 2011 года Мосгорсуд смягчил наказание на один год.

Экс-глава ЮКОСа отбывает наказание в колонии карельского города Сегежа, а Лебедев - в Вельской колонии Архангельской области.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала