Рейтинг@Mail.ru
ГУФСИН: заключенный башкирской колонии умер от гипертонии - РИА Новости, 23.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГУФСИН: заключенный башкирской колонии умер от гипертонии

Читать ria.ru в
Заключенный, после смерти которого в больнице башкирского города Салават в местной колонии началась массовая голодовка, скончался от гипертонической болезни сердца, сообщает в понедельник пресс-служба регионального ГУФСИН.

УФА, 23 июл - РИА Новости, Рамиля Салихова. Заключенный, после смерти которого в больнице башкирского города Салават в местной колонии началась массовая голодовка, скончался от гипертонической болезни сердца, сообщает в понедельник пресс-служба регионального ГУФСИН.

"Сегодня стала известна причина смерти осужденного, умершего 21 июня. Судмедэксперт поставил диагноз: гипертоническая болезнь сердца", - говорится в сообщении на сайте управления.

По данным ГУФСИН, пятеро осужденных в колонии особого режима №4 в Салавате в ночь на пятницу порезали себе руки, а на следующее утро более 100 осужденных объявили голодовку. Предположительно, причиной стала смерть заключенного в больнице. Некоторые СМИ со ссылкой на правозащитников утверждали, что осужденный скончался от якобы нанесенных ему сотрудниками колонии побоев.

В пресс-релизе отмечается, что обстановка сейчас в колонии стабильная. "Заявления об отказе от приема пищи, приготовленной в столовой учреждения, написали 125 человек", - сообщает ведомство. В ГУФСИН заверяют, что все "отказники" имеют возможность покупать продукты питания в магазине по безналичному расчету, а также получать их в посылках и передачах, что и делают.

В свою очередь следственное управление СК РФ по Башкирии в воскресенье сообщало, что от приема пищи в колонии отказались 643 осужденных.

В ГУФСИН заявляют, что документально эти данные не подтверждены. "Информация о том, что от еды отказываются более 600 человек, не имеет документального подтверждения, от остальных руководство колонии не получало письменных заявлений", - сказал РИА Новости представитель управления.

Сейчас в колонии работают представители общественного совета при ГУФСИН.

В региональном управлении ФСИН признавали, что к скончавшемуся позднее в больнице 35-летнему осужденному в колонии действительно применяли спецсредства. При этом в ГУФСИН заверяли, что "телесные повреждения, полученные при применении спецсредств, расцениваются экспертом как повреждения, не причинившие вреда здоровью".

В ИК-4 содержатся осужденные, совершившие особо тяжкие преступления, рецидивисты. Сейчас наказание в колонии отбывает более тысячи человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала