Рейтинг@Mail.ru
ЕСПЧ признал незаконным арест экс-главы МВД Украины Луценко - РИА Новости, 03.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕСПЧ признал незаконным арест экс-главы МВД Украины Луценко

Читать ria.ru в
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) удовлетворил жалобу экс-главы МВД Украины Юрия Луценко на арест и содержание под стражей во время следствия по возбужденному против него уголовному делу, следует из сообщения, размещенного во вторник на сайте суда.

МОСКВА, 3 июн - РИА Новости. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) удовлетворил жалобу экс-главы МВД Украины Юрия Луценко на арест и содержание под стражей во время следствия по возбужденному против него уголовному делу, следует из сообщения, размещенного во вторник на сайте суда.

В своей жалобе Луценко требовал признать действия украинских властей нарушением его права на свободу и личную неприкосновенность (статья 5 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод). ЕСПЧ согласился с доводами Луценко и удовлетворил его жалобу, взыскав в его пользу 15 тысяч евро в качестве компенсации морального вреда.

Бывший глава МВД Украины Юрий Луценко был арестован в конце 2010 года. Генпрокуратура выдвинула против него обвинения в расхищении государственного имущества и превышении полномочий. Печерский районный суд Киева 27 февраля 2012 года признал Луценко виновным и приговорил его к четырем годам лишения свободы.

На прошедших ранее в Страсбурге слушаниях по жалобе представитель украинского правительства Валерия Лутковская пояснила суду, что арест экс-министра был вызван стремлением суда избежать возможного давления на свидетелей. В свою очередь адвокаты Луценко заявили, что арест бывшего главы МВД был направлен на дискредитацию его как политика и проводился с многочисленными нарушениями украинского законодательства.

Как сообщило украинское информагентство УНИАН, адвокат экс-министра Валентина Теличенко по этому поводу заявила, что формулировки суда "являются четкими и однозначными и указывают на неприемлемость практики, которая имела место в производстве против Луценко". "Этим решением суд фактически признал, что в Украине возможно преследование по политическим соображениям", - отметила Теличенко.

По словам соратника Луценко, народного депутата оппозиционной парламентской фракции "Наша Украина - Народная Самооборона" Юрия Грымчака решение ЕСПЧ может быть основанием для отмены приговора при рассмотрении жалобы защиты экс-министра МВД в кассации.

"На сегодняшний день Луценко на свободу не выйдет, однако мы сегодня можем требовать от кассации, чтобы приговор, который уже вступил в силу, был отменен именно потому, что согласно решению Европейского суда, суд, который его выносил, был несправедливым, а решение об аресте Луценко было политическим", - сказал Грымчак РИА Новости.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала