Рейтинг@Mail.ru
Суд в Москве приговорил экс-сотрудника ФСБ к 18 годам за шпионаж - РИА Новости, 06.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд в Москве приговорил экс-сотрудника ФСБ к 18 годам за шпионаж

Читать ria.ru в
Московский окружной военный суд в среду приговорил к 18 годам лишения свободы полковника ФСБ России в отставке Валерия Михайлова за совершение государственной измены, сообщили агентству РАПСИ в суде.

МОСКВА, 6 июн - РИА Новости, Диана Гуцул. Московский окружной военный суд в среду приговорил к 18 годам лишения свободы полковника ФСБ России в отставке Валерия Михайлова за совершение государственной измены, сообщили агентству РАПСИ в суде.

Таким образом, суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 275 УК РФ (государственная измена). Под госизменой, согласно УК РФ, понимают совершенные российским гражданином шпионаж, выдачу государственной тайны или другую помощь иностранному государству, иностранной организации или их представителям в ущерб внешней безопасности РФ.

Органами предварительного следствия было установлено, что Михайлов в период службы в ФСБ установил контакт с представителями Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США в Москве и передал американской разведке сведения, составляющие государственную тайну.

Оглашение приговора прошло в закрытом режиме, журналисты были допущены в зал только на оглашение его резолютивной части.

Гособвинение просило суд назначить Михайлову наказание в виде 13 лет четырех месяцев колонии строгого режима, денежного штрафа в 500 тысяч рублей, конфискации недвижимого имущества, а также лишения воинского звания "полковник в отставке" и государственных наград.

В свою очередь сторона защиты просила назначить Михайлову наказание в виде шести лет колонии строгого режима без конфискации имущества.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала