Рейтинг@Mail.ru
Сотрудник уральского предприятия осужден за передачу военных секретов - РИА Новости, 18.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сотрудник уральского предприятия осужден за передачу военных секретов

Читать ria.ru в
Свердловский областной суд в пятницу приговорил к восьми годам лишения свободы сотрудника закрытого предприятия, обвиняемого в передаче иностранной разведке сведений о новейшем российском вооружении, сообщает пресс-служба облсуда.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 мая - РИА Новости. Свердловский областной суд в пятницу приговорил к восьми годам лишения свободы сотрудника закрытого предприятия, обвиняемого в передаче иностранной разведке сведений о новейшем российском вооружении, сообщает пресс-служба облсуда.

По данным правоохранительных органов, сотрудник обвинялся в том, что передавал иностранной разведке данные о новейших разработках в области вооружения, составляющих государственную тайну. О каком именно оружии идет речь, официально не сообщается.

"В пятницу, 18 мая, Свердловский областной суд провозгласил приговор Александру Гнитееву, признанному виновным в государственной измене. Суд назначил наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима", - говорится в сообщении.

Суд также оштрафовал его на 100 тысяч рублей. Дополнительно суд назначил предполагаемому изменнику ограничение свободы на срок один год с запретом на изменение места жительства и выезд за пределы муниципалитета, где он живет, без особого разрешения.

По данным управления ФСБ России по Свердловской области, осужденный был работником ФГУП "НПО Автоматики имени академика Семихатова".

На официальном сайте предприятия сообщается, что оно занимается производством систем управления и радиоэлектронной аппаратуры для ракетной и космической техники, для автоматизации технологических процессов в различных отраслях промышленности. В советское время основной продукцией НПО были системы управления межконтинентальными баллистическими ракетами морского базирования.

"Следствием установлено, что Гнитеев по заданию представителей иностранных спецслужб осуществлял сбор и передачу сведений, в том числе составляющих государственную тайну, об отечественных разработках в области ракетостроения", - говорится в сообщении УФСБ.

Расследованием дела занималось следственное управление ФСБ, поводом для возбуждения дела стали оперативные материалы УФСБ по Свердловской области.

Приговор пока не вступил в силу и может быть обжалован.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала