Рейтинг@Mail.ru
Родители убитой в Брянске 9-месячной девочки признаны вменяемыми - РИА Новости, 23.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Родители убитой в Брянске 9-месячной девочки признаны вменяемыми

Читать ria.ru в
Эксперты признали, что Александр Кулагин и Светлана Шкапцова "не страдают каким-либо психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием как на момент совершения преступлений, так и в настоящее время. Они могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишены этой способности и в настоящее время, в применении принудительных мер медицинского характера они не нуждаются".

МОСКВА, 23 апр - РИА Новости. Эксперты признали вменяемыми отца и мать 9-месячной Ани Шкапцовой, которые обвиняются, соответственно, в ее убийстве и пособничестве в совершении этого преступления, сообщил РИА Новости в понедельник официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Убийство девочки в Брянске вызвало большой общественный резонанс. Ребенка искали с 11 марта, ее мать заявила, что ребенка похитили. После трех недель безрезультатных поисков следствие сообщило, что история с похищением была придумана матерью Светланой Шкапцовой и отцом Александром Кулагиным, а девочка умерла от побоев Кулагина в конце февраля. И мать, и ее сожитель уже дали признательные показания.

"Комиссией экспертов Кулагин и Шкапцова признаны не страдающими каким-либо психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием как на момент совершения преступлений, так и в настоящее время. Они могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишены этой способности и в настоящее время, в применении принудительных мер медицинского характера они не нуждаются", - сказал Маркин.

По словам официального представителя СК, по делу получены заключения судебных психиатрических экспертиз в отношении отца ребенка - Александра Кулагина, который обвиняется в убийстве несовершеннолетней (пункт "в" части 2 статьи 105 УК РФ), и матери ребенка Светланы Шкапцовой, обвиняемой в пособничестве в совершении указанного преступления. Максимальная санкция, предусмотренная соответствующими статьями - пожизненное лишение свободы. Кроме того, оба родителя обвиняются в заведомо ложном доносе, сопряженном с искусственным созданием доказательств обвинения (частью 3 статьи 306 УК РФ).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала