Рейтинг@Mail.ru
ВГТРК просит суд пересмотреть спор с "ВКонтакте" из-за фильма "Остров" - РИА Новости, 30.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

ВГТРК просит суд пересмотреть спор с "ВКонтакте" из-за фильма "Остров"

© Фото : "Наше кино"Кадр из фильма Павла Лунгина "Остров"
Кадр из фильма Павла Лунгина Остров
Читать ria.ru в
Арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявление Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании (ВГТРК) о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения суда об отказе в иске к социальной сети "ВКонтакте" о взыскании 3 миллионов рублей за нарушение прав истца на художественный фильм "Остров" Павла Лунгина.

МОСКВА, 30 мар - РИА Новости. Арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявление Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании (ВГТРК) о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения суда об отказе в иске к социальной сети "ВКонтакте" о взыскании 3 миллионов рублей за нарушение прав истца на художественный фильм "Остров" Павла Лунгина, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru представитель суда.

Дата рассмотрения заявления не определена.

Высший арбитражный суд (ВАС) РФ в определении от 8 февраля об отказе в пересмотре этого дела в порядке надзора указал на возможность пересмотра судебных актов по новым обстоятельствам, для этого истец должен был обратиться с заявлением в суд первой инстанции.

Новым обстоятельством в данном случае является правовая позиция ВАС РФ, сформированная при рассмотрении дела "Топ 7" против "Агавы-софт" и опубликованная в январе этого года. Согласно этой позиции провайдер, а также владелец файлообменника или соцсети, не несет ответственности за передаваемую информацию, если он не инициирует ее передачу, не выбирает получателя информации, не влияет на целостность передаваемой информации, а также принимает превентивные меры по предотвращению использования объектов исключительных прав без согласия правообладателя.

Суть спора

ВГТРК является обладателем исключительных прав на фильм "Остров". Телекомпания 5 сентября 2008 года установила факт размещения этого фильма на сайте ответчика в интернете.

По мнению истца, ответчик без согласия правообладателя использует фильм "Остров" путем доведения до всеобщего сведения и размещения в электронно-цифровой форме в интернете с бесплатным доступом для неограниченного круга лиц. ВГТРК требовала от соцсети прекратить использование фильма и выплатить компенсацию.

Суд первой инстанции произвел осмотр сайта "ВКонтакте". Было установлено, что фильм "Остров" по указанному истцом адресу отсутствует, а иных сведений о продолжающемся размещении и использовании ответчиком этого фильма суду не представлено.

Арбитраж Санкт-Петербурга и Ленинградской области, отклоняя в июле 2010 года иск, указал, что требование истца о применении мер защиты в виде обязания ответчика прекратить размещение и использование фильма "Остров" удовлетворению не подлежит, поскольку отсутствуют доказательства нарушения в настоящий момент прав истца на данное произведение.

Кроме того, истцом не представлено данных о том, что фильм "Остров" размещен на сайте самим ответчиком либо ему было известно о размещении данного фильма на сайте до момента получения иска ВГТРК, отметил суд. В решении также говорится, что обязанность лица, предоставляющего сервис в интернете, осуществлять мониторинг информации, которую он передает или хранит, законодательством не установлена.

Суд посчитал, что ВГТРК не сообщал ответчику о несанкционированном использовании фильма "Остров" в интернете, поэтому в действиях ответчика отсутствует вина в форме умысла либо неосторожности, и он не может нести ответственность за нарушение интеллектуальных прав.

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в декабре 2010 года и Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в апреле 2011 года подтвердили законность решения суда первой инстанции, после чего ВГТРК обратилась в ВАС РФ с заявлением о пересмотре этих трех решений.

ВАС РФ приостанавливал производство по надзорной жалобе ВГТРК до вынесения постановления Президиума ВАС РФ по делу "Топ 7" против "Агавы-софт".

Коллегия из трех судей ВАС РФ во главе с Еленой Моисеевой 6 февраля возобновила производство по делу, а 8 февраля вынесла определение об отказе в передаче дела на рассмотрение Президиума ВАС РФ с возможностью пересмотра судебных актов по новым обстоятельствам.

Похожие иски к соцсети "Вконтакте"

ВАС РФ в марте 2011 года отклонил заявление ВГТРК о пересмотре постановления суда об отказе в иске к "ВКонтакте", в котором телекомпания требовала прекратить размещение и использование фильма "Охота на пиранью" и взыскать с ответчика 3 миллиона рублей компенсации.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области в апреле 2010 года отклонил иск ВГТРК.

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в июле 2010 года постановил взыскать с "ВКонтакте" 1 миллион рублей. Но Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в октябре 2010 года отменил постановление апелляционного суда, оставив в силе решение суда первой инстанции об отказе в иске ВГТРК. Это постановление ВГТРК обжаловала в ВАС РФ.

Арбитраж Санкт-Петербурга в конце января 2012 года частично удовлетворил иск Gala Records, взыскав с ООО "В Контакте", владельца одноименной социальной сети, 210 тысяч рублей за размещение произведений певицы МакSим и группы "Инфинити" без согласия правообладателей.

Истцы - входящие в группу компаний Gala Records ЗАО "СБА Продакшн" и ЗАО "С.Б.А.Мьюзик Паблишинг" - изначально требовали взыскать 1,15 миллиона рублей за нарушение своих исключительных прав на 17 песен, выложенных на популярном ресурсе пользователями.

Представитель Gala Records Ольга Ким заявила РАПСИ/rapsinews.ru, что администратор и владелец сайта vkontakte.ru должен нести ответственность за нарушение исключительных прав, "несмотря на многочисленные попытки ответчика переложить ответственность на пользователей социальной сети".

По словам Ким, "это одно из первых масштабных решений, принятых в защиту авторских прав и правообладателей на родине социальной сети - в Санкт-Петербурге, которое может стать весомым аргументом в противостоянии правообладателей крупнейшему интернет-ресурсу, формирующему, по некоторым данным, до 70% пиратского трафика Рунета".

Стороны конфликта

ООО "В Контакте" - учредитель одноименной социальной сети, российского аналога сервиса Facebook, одного из самых посещаемых сайтов в России.

Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания была образована постановлением Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 14 июля 1990 г. Сегодня ВГТРК объединяет три общенациональных телеканала: "Россия 1", "Россия К", "Россия 2", первый общедоступный государственный телеканал для детей и юношества "Бибигон", 89 региональных телерадиокомпаний, вещающих во всех субъектах РФ, круглосуточный информационный канал "Россия 24", телеканал "РТР-Планета", выходящий за рубежом, русская версия телеканала "Евроньюс", пять радиостанций - "Радио России", "Маяк", "Культура", "Вести ФМ" и "Юность" - и государственный интернет-канал "Россия", который объединяет десятки интернет-ресурсов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала